Ведение бухгалтерского учёта компаний

Ведение бухгалтерского учёта компаний
Источник: ТРК-Истоки

Многие предприниматели задаются вопросом, вести ли бухгалтерию самостоятельно, обратиться в бухгалтерское бюро или нанять бухгалтера. Многое зависит от того, какую юридическую форму будет иметь компания, а также какой будет ее чистый доход. В любой ситуации ведение бухгалтерии ооо лучше доверить специалистам с опытом.

Что нужно учитывать

Упрощенный учет обычно ведут малые предприятия. Те, чей чистый доход (доход от продаж после вычета НДС) в предыдущем году превысил указанный в налоговом законодательстве эквивалент, они обязаны вести полный учет.

Учет осуществляется предпринимателями, рассчитывающимися в виде единовременной суммы. Лучше всего вести ее хронологически в таблице, напоминающей ту, которую мы находим в книге доходов и расходов (в упрощенной форме). Записи, учитывающие доходы от бизнеса, должны быть сделаны не позднее 20 числа каждый месяц за предыдущий месяц. Они должны быть задокументированы:

  • счетами,
  • чеками,
  • другими документами.

Учет можно вести самостоятельно, тем более что на рынке существует множество компьютерных программ, созданных для этой цели. В конце финансового года должна быть проведена инвентаризация.

Условия ведения налоговой отчетности

Если учет доходов ведется лично предпринимателем, он не обязан сообщать об этом налоговому органу. Если ведение учетных записей поручено сторонней фирме, об этом следует сообщить в налоговую инспекцию в течение 7 дней после заключения договора с бухгалтерией или бухгалтером.

Немного более сложной формой ведения бухгалтерского учета является налоговая книга доходов и расходов, которая документирует доходы и расходы хозяйственной деятельности (по образцу, указанному в приложении к приказу министра финансов по вопросу проведения налогового книги доходов и расходов). Вести документацию должны:

  • лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством,
  • гражданские компании физических лиц,
  • явные компании физических лиц,
  • партнерские компании.

Бухгалтерский учет можно вести самостоятельно или поручать его бухгалтерскому бюро. Профессиональная помощь никогда не бывает лишней и позволяет справляться с более серьезными проблемами компаний. Таким образом сторонне бухгалтерское бюро поможет вам вести налоговые отчеты в соответствии с действующими положениями законодательства.

Что учитывают при ведении бухгалтерии

В книге доходов и расходов записываются: доходы от продаж, приобретение товаров и основных материалов, расходы, связанные с этими закупками, а также расходы, связанные с ведением бизнеса, в том числе на оплату труда сотрудников. Документы и бухгалтерские свидетельства, на основании которых производятся записи, должны постоянно находиться в месте проведения деятельности или если ведение книги было поручено бухгалтерскому бюро – в месте, указанном налогоплательщиком.

Рекомендации предпринимателям

Наиболее сложной формой ведения бухгалтерского учета является полный учет. Вести эту форму учета, регулируемую законом о бухгалтерском учете, обязаны:

  1. акционерные общества: с ограниченной ответственностью и акционерные общества независимо от размера дохода,
  2. ООО,
  3. коммандитное товарищество,
  4. гражданские, явные, партнерские компании, если их чистая выручка от продажи товаров, продуктов и финансовых операций за предыдущий финансовый год превышает установленный предел.

Полный учет означает для предпринимателя большее количество обязанностей, чем для упрощенных форм бухгалтерского учета. Это включает в себя наем профессионального бухгалтера или использование услуг бухгалтерского бюро. Взамен предприниматели получают массу информации об экономических процессах.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru