В погоне за «длинной деньгой»...

В погоне за «длинной деньгой»...
Источник: ТРК-Истоки

Нумизматики – интересное хобби. Большинство коллекционеров напоминают детей, которые испытывают неподдельную радость от приобретенной или подаренной долгожданной «игрушки». Не редки случаи, когда встречаются настоящие династии нумизматов, когда коллекции передаются из поколения в поколение: родители передают свое увлечение детям, те своим детям и так по цепочке.

Бывает, интерес к нумизматике просыпается в раннем детстве, а порой собирать монеты, рыться в энциклопедических справочниках и изучать историю денежных знаков человек начинает в зрелом возрасте. Толчком может послужить выпуск редкой монеты, желание заработать или чисто сентиментальные побуждения, но в любом случае, независимо от мотивации, область сбора монет настолько широка, что предполагает источник вдохновения для всех.

Нумизматика – одно из старейших увлечений в истории. Император Август любил раздавать своим друзьям редкие старинные монеты, как знак своего доброго расположения. Причем эти экземпляры, даже по тем временам, считались раритетом. Нумизматика была одним из самых невинных занятий папы Бонифация VIII в конце XII века, итальянский поэт и мыслитель Петрарка с азартом собирал монеты в своих путешествиях.

Король Франции Людовик XIV обладал огромной коллекцией, и абсолютно каждый день он проверял ее и наблюдал все ли в порядке с его cокровищами. По крайней мере, два президента Соединенных Штатов – Томас Джефферсон и Джон Адамс, проявляли живой личный и профессиональный интерес к нумизматике. Адамс, который был президентом с 1825 по 1829 год, не только собирал, но еще и тщательно изучал историю монет, а затем использовал свои знания, чтобы сформировать раннюю американскую валюту.

Король Эммануэль III из Италии собрал коллекцию, в которой было более чем 100 000 денежных знаков. Все это богатство он завещал раздираемой войной итальянской нации, когда отрекся от престола в 1946 году. Начиная с XV века, собирательство денежных хнаков стало хобби для многих королей и почти всей знати, которые использовали специальных агентов, чтобы искать редкие и красивые денежные знаки по всей Европе и Азии.

Нередко погоня за мечтой нумизмата заканчивалась кровавыми драмами. Нумизматические исследования активно поощрялись аристократическими семьями, регулярно проводились крупные торги монетами. Но приобрести монеты на аукционе мог не каждый, обойти соперников и получить заветный денежный знак под силу только очень состоятельному человеку.

Всеобщий интерес и ажиотаж подогревался еще и раскопками древних памятников, в результате которых, на рынок выбрасывались сотни редких старинных монет. В эпоху королевы Виктории начали создавать нумизматические общества, и возникла целая индустрия поддержки дилеров и специализированных журналов.

Сегодняшние коллекционеры, как и император, Август, по-прежнему ценят монеты в первую очередь за их эстетические достоинства и историческое значение. Сейчас нумизамтика – это хобби, охватывающее людей всех слоев общества. И никто не поспорит, что нумизматика – неотъемлемая часть удивительного миров развлечений, наряду со спортом и политикой.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv