В Ханты-Мансийске стартует Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить»

В Ханты-Мансийске стартует Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить»
Источник: ТРК-Истоки

В Ханты-Мансийске стартует Международный экологический телефестиваль «Спасти и сохранить»

Что такое жизнь по стандартам «эко» покажут в Ханты-Мансийске. На два дня Культурно-досуговый зал «Октябрь» станет центром экологической жизни региона: 6 и 7 июня здесь пройдет Международный экологический фестиваль «Спасти и сохранить». Мероприятие уже стало доброй традицией, это двадцать первый телевизионный фестиваль, который ежегодно проводится на югорской земле и собирает сотни участников – тележурналистов, кинорежиссеров, операторов, которые в своих работах затрагивают тему экологии, а также просто неравнодушных к этой проблематике людей. Как отметили организаторы, главное предназначение фестиваля – побудить людей на совершение полезных и «экологичных» дел и поступков. Ведь зачастую именно через медиаканалы распространяются такие полезные для общества привычки как «беречь природу, придерживаться здорового образа жизни, использовать продукцию, которая будет максимально безопасна для здоровья человека и окружающей среды, утилизировать мусор, поддающийся переработке». Благодаря фестивалю организаторы хотят не только поощрить тех, кто неравнодушно относится к будущему нашей планеты, но и масштабировать этот опыт, а также привлечь к проблемам экологической безопасности максимальное количество заинтересованных людей.

Одним из центральных событий программы на протяжении многих лет является конкурс среди телевизионных фильмов, телепрограмм, информационных и специальных репортажей, выходящих на экранах, по теме экология. Так, например, в прошлом году было прислано свыше четырёхсот работ. В планах организаторов в этом году - расширить количество участников и, основываясь на мнении компетентного жюри фестиваля, выбрать лучших.

В рамках фестиваля пройдут также образовательные мероприятия. Ведь идея «Спасти и сохранить» не только в том, чтобы дать возможность поделиться чем-то, но и объединить, сблизить, помочь найти единомышленников. Десятки мастер-классов, лекций и встреч с интересными людьми: участников будут учить использовать экологически безопасную продукцию, создавать и масштабировать экологические проекты, используя различные медиаканалы и многое другое.

Фестиваль проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Официальный сайт фестиваля - http://spasti-sohranit.ru/



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv