Удалять катализатор или нет

Удалять катализатор или нет
Источник: catanet.ru

Для начала разберемся, что такое катализатор, и для чего он нужен. Он представляет собой несколько секций керамических сот, покрытых платиной или палладием (отсюда высокая стоимость данной детали). Предназначен он для того, чтобы сделать отработанные газы менее вредными для окружающей среды.

В некоторых случаях действительно нужно заменить или удалить катализатор, чтобы не навредить двигателю. Если кататься на плохом топливе, соты забиваются, что может привести в дальнейшем к выходу из строя катализатора и даже его разрушению. Дальнейшее использование автомобиля с такими неисправностями сулит попаданием керамической пыли в мотор, тем самым, наносится непоправимый вред, который приведет к капитальному ремонту.

Некоторые просто хотят облегчить дыхание своего железного коня. И действительно двигателю будет легче работать без катализатора. Возможен прирост мощности около 10%. Но при некачественной работе мастера можно столкнуться со следующими проблемами:

  • - дребезжащий звук при нажатии на педаль газа;
  • - прогорание гофры;
  • - снижение мощности автомобиля;

Чтобы избежать этих проблем, необходимо менять соты катализатора, либо на его место вваривать пламегаситель. И не просто вваривать, а делать это правильно, подробнее https://catanet.ru/service/ustanovka-plamegasitely.

В процессе эксплуатации авто без катализатора неизбежно появится запах выхлопа, и немного изменится звук выхлопной. Но приходится чем-то жертвовать, либо выкладывать приличную сумму за новый катализатор.

В некоторых СТО обещают удалить его бесплатно. Придется заплатить только за пламегаситель и обманку на лямбду. Но лучшим вариантом будет после всех процедур поменять прошивку в автомобиле, так как обманка не даст готовить правильную топливовоздушную смесь. К тому же мощности после прошивки прибавится еще на 5-10% в зависимости от типа двигателя.

Стоит ли удалять катализатор, если еще не подошел срок? Если очень хочется прибавки мощности, то стоит. К тому же это наверняка убережет от дальнейших проблем, которые могут возникнуть в неподходящее время.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru