Торг-29: товарный отчет по всем правилам

Торг-29: товарный отчет по всем правилам
Источник: ТРК-Истоки

 Учет товаров в розничной торговле является одним из наиболее значимых направлений для формирования отчетности и отслеживания движения товаров. Именно эта форма документа позволяет четко обозначить и подтвердить приход и расход всех категорий товара, а также обозначить остаток в конкретном отчетном периоде.

  Чтобы понять, каким образом производится отслеживание и фиксирование движения всех товарных позиций, следует подробно разобрать товарный отчет Торг-29, пример и инструкция которого будут приведены ниже. Для кого актуален Торг-29?

  Надо сказать, что сама типовая межотраслевая форма этого документа не новая. Она была утверждена еще в 1998 году.

  Применима она для любых организаций, торгующих в розницу, учитывающих товар по реализационным ценам и применяющих стоимостный или сальдовый метод. Составляется документ, как правило, в двойном экземпляре. Первый вкупе с подшитыми «приходниками» и «расходниками», отправляется в бухгалтерию компании, второй - остается у того, кто материально ответственен за принятие подробных решений.

  За движением товара следит материально ответственный сотрудник, он же составляет товарный отчет Торг-29. Правила заполнения есть на нашем сайте. Проверяет и принимает уже готовую отчетность бухгалтер, заверяя документ своей подписью.

  Товарный отчет Торг-29: образец и правила заполнения Чтобы правильно и без ошибок заполнить бланк отчетности, необходимо иметь перед глазами пример заполнения. Скачать бланк товарного отчета в розничной торговле также можно у нас на сайте.

  Что именно указывается в бланке отчетности:

номера и даты всех документов о поступлении и выбытии товаров, учитывающихся в количественно-стоимостном выражении;

остаток товара на день составления предыдущего отчета и поступление новой партии товаров, при этом, эти данные указываются в приходной части товарного отчета;

все приходные документы фиксируются исключительно в порядке появления, после чего рассчитывается общая сумма оприходованных товаров;

расходная часть товарного отчета формируется из общей суммы расхода товаров за отчетный период.

  При этом, любой «расходник» записывается в отдельной строке. Например, так фиксируются выручка по кассовым чекам, по мелкой рознице и по приходным ордерам. Хронологический порядок записей сохраняется. Да! Такой «товароведческий» подход к самому процессу подходит и для учета крупных партий. Торг-29 для оптового склада помогает вовремя сориентироваться в объемах и сроках поставок всех товарных позиций. Кстати, чтобы быть до конца уверенным в том, что вы пользуйтесь последними формами отчетных документов, советуем скачать бесплатно бланк товарного отчета Торг-29 на нашем ресурсе.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv