Техника для профессиональной кухни: основные виды

Техника для профессиональной кухни: основные виды
Источник: ТРК-Истоки

Профессиональная кухня должна быть оснащена современной и многофункциональной техникой. Тогда процесс готовки не будет занимать много времени, а все блюда будут достойны звезды Мишлен. Оборудование представлено в широком многообразии видов. Рассмотрим самые распространённые из них.

Пароконвектомат

Главный агрегат на профессиональной кухне – это пароконвектомат Унокс, который способен выполнять множество функций. Среди них такие:

  • Жарка.

  • Варка на пару.

  • Тушение.

  • Запекание.

  • Разогрев.

  • Выпекание.

  • И многие другие.

Пароконвектомат предусматривает два основных режимы работы: обработка продуктов паром и их конвекция. Кроме того, их можно комбинировать между собой.

Такое оборудование характеризуется высокой точностью настроек. Поэтому блюда получаются идеальными. В функционале может быть предусмотрена опция запоминания рецептов, что позволяет оптимизировать процесс приготовления блюд и сокращает на это время.

Благодаря большим габаритам, одновременно в пароконвектомате можно готовить два и более блюда. Продукты могут быть разными – мясо, рыба, овощи. Запахи не смешиваются между собой, поэтому блюда сохраняют свой уникальный аромат и вкус.

Гриль

Блюда, приготовленные на живом огне, пользуются большим спросом среди посетителей ресторанов. Поэтому на кухне необходимо иметь гриль, на сайте https://techsnab.com.ua/teplovoe-oborudovanie/gril-kontaktnyj/ его можно купить. Оборудование бывает различных видов. Например, есть контактный гриль, который состоит из двух пластин. Он прижимает продукт с двух сторон, поэтому в процессе приготовления его не нужно переворачивать. Это очень удобно, а главное сокращает время приготовления пищи.

Бесконтактный гриль представляет собой решетку, на которой выполняется тепловая обработка мяса, рыбы, овощей. Так как в конструкции нет второй пластины, продукты нужно регулярно переворачивать. Это позволяет контролировать процесс приготовления.

Тестомес

В специфических ресторанах, например в кондитерских и хлебобулочных, необходимо иметь такое оборудование, как тестомес. Эта машина, которая предназначена для быстрого замешивания больших объемов теста. На сайте https://techsnab.com.ua/elektromehanicheskoe-oborudovanie/testomes/ можно посмотреть как она выглядит.

Тестомесы отличаются по своей конструкции. Например, есть вилочные, они в основном используются для замешивания хлеба. Спиральные предназначены для замешивания теста любого вида, но в небольших объемах.

Самые дорогие машины имитируют движения рук человека. Они бережно относятся к тесту. В результате оно получается пористым и воздушным.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.