Сертификация обоев: обязательная и добровольная

Сертификация обоев: обязательная и добровольная
Источник: ТРК-Истоки

Обои предназначены для внутренней отделки помещений и изготавливаются из различных материалов: на бумажной, виниловой, текстильной, полимерной основе. Также они могут иметь различные характеристики: влагостойкость, звукопоглощение, возможность покраски и т.д. Для того чтобы подтвердить качество и состав изделия, его можно сертифицировать. Стоит учитывать, что согласно законодательству РФ это необязательно. Однако сертификат соответствия на обои поднимает доверие к продукции на более высокий уровень.

 

 

Преимущества сертификации

 

Благодаря получению сертификата можно на равных участвовать в государственных заказах, также это обеспечит более высокую степень доверия у партнеров. Особенно это актуально в наше время всеобщей конкуренции свободного рынка, где подтверждение качества будет залогом увеличения будущих прибылей за счет роста спроса. А что подтвердит серьезность намерений производителя лучше, чем добровольная сертификация? Кроме того, она может потребоваться при прохождении таможни, а также для продажи строительных материалов на иностранных рынках.

 

Для того чтобы получить сертификат соответствия на обои, нужно подать следующие документы:

 

  • заявки от производителя;
  • учредительные документы и устав предприятия;
  • техническую документацию, регистрация которой есть в Ростехрегулировании;
  • контракт производителя и получателя, инвойс и реквизиты;
  • протоколы лабораторных испытаний или образцы для их проведения;
  • сертификаты соответствия.

 

Обязательный сертификат по пожарной безопасности

 

Однако прежде, чем получить сертификат соответствия и начать производство обоев, необходимо получить пожарный сертификат. Это следует из федерального законодательства РФ. Документ подтверждает соответствие изделия всем нормам, правилам и требованиям, установленным пожарными службами в Техническом Регламенте. И только после прохождения изделием всех экспертиз, обои можно будет производить и реализовывать.

 

Также стоит отметить, что специалисты особенно акцентируют внимание на проверке свойств и характеристик обоев по безопасности:

 

  • токсичность;
  • горючесть;
  • дымообразование;
  • воспламеняемость.

 

Наиболее пристально следует отнестись к качеству и особенностям материала, который будет использоваться в детской комнате. Отдавайте предпочтение сотрудничеству с надежными сертификационными органами.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv