Секрет удачной вечеринки: закуски, которые больше всего подходят к вину

Секрет удачной вечеринки: закуски, которые больше всего подходят к вину
Источник: ТРК-Истоки

Ценители вина называют его гастрономическим чудом. Характеристики алкогольного напитка не ограничиваются описанием сладости, крепости и аромата. Рассуждая о вине, сомелье говорят о его плотности, кислотности, тельности (легкости или насыщенности) и концентрации танинов.

Дегустаторы отмечают угловатость, округлость и шелковистость послевкусия. Маслянистость и другие качества напитка раскрывает правильно подобранная закуска.

Определившись с маркой и купив вино с доставкой, можно приступить к составлению меню для вечеринки. Чтобы получить удовольствие от праздничной трапезы, нужно ответственно подойти к выбору блюд.

Холодные закуски для вина

Правильно подобранные продукты помогут раскрыться многогранному винному букету. Идеально совместимы с напитками различных марок и сроков выдержки сыры. Делая выбор в их пользу, нужно учесть, что вино и закуска должны не конкурировать, а выгодно дополнять друг друга, раскрывая вкусовые оттенки.

Считается, что лучше всего к алкогольному напитку подойдет сыр из одного с ним региона. Дегустаторы знают и другие секреты. Так, белое вино и поданный к нему сыр должны быть охлаждены до одинаковой температуры. А хлеб не перебивает вкус и хорошо сочетается со всеми видами напитка.

Существуют общие принципы подбора сыра к вину:

  • Сухое красное вино с терпким, насыщенным вкусом закусывают твердыми и солоноватыми гаудой, чеддером, грюйером. 

  • К красному полусладкому подойдут бри, камамбер, голландский и шотландский сыры. 

  • Вкус десертных красных вин оттенит сыр с голубой или зеленой плесенью, белых полусладких – рикотта, моцарелла и гауда, компенсирующие сладость напитка. 

  • Нежное и нейтральное на вкус белое сухое вино хорошо сочетается с пармезаном, гран падано и конте. 

Многие закуски не требуют длительного приготовления, оставаясь при этом простыми и одновременно изысканными. Канапе для фуршета с хамоном и бужениной или тарталетки с морепродуктами станут хорошим дополнение к вину различной крепости. Пикантность закуске придаст беспроигрышное сочетание меда с сыром. К универсальным продуктам относятся сладкие фрукты (виноград, персик, груша), горький шоколад и фисташки.

Вино и горячие блюда

Широко известно, что легкие белые вина идеально сочетаются с морепродуктами. Красные сухие составляют отличный тандем с отбивными и стейками.

Но вечеринка наверняка удастся и запомнится гостям, если хозяева более ответственно подойдут к выбору вин и горячих блюд. Например, стоит учесть, что красные сорта средней плотности (Мерло, Каберне, Барбера) хорошо сочетаются с пастой, пиццей, лазаньей и жареными блюдами итальянской и испанской кухни.

Белые полнотелые вина (Шардоне, Семильон) дополняют вкус индейки, утки, свинины. Ароматные Рислинг и Мускат подходят к бекону, свинине. Красные насыщенные сорта (Бордо, Шираз) принято подавать к мясным блюдам, а белые сухие (Токай, Алиготе) – к рыбе или курице.

Dolce vita: десерты к вину

Полусладкие красные сорта отлично сочетаются с безе, муссами и мороженым. Сладкое игристое (Асти Спуманте, Ламбруско) принято закусывать инжиром и пирогами с фруктами. Для создания контраста с красным десертным вином сомелье рекомендуют предложить гостям фрукты с кисловатым вкусом. Если же трапеза заканчивается одним из сортов белого полусладкого, то стол следует сервировать яблоками, киви, ананасом и десертами на основе бисквитов.

Тщательная подготовка к празднику и гастрономические изыски сделают честь любой хозяйке. Важной составляющей успеха вечеринки является правильный выбор вина. 


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru