Саморазвитие. Как составить план и следовать ему

Саморазвитие. Как составить план и следовать ему
Источник: ТРК-Истоки

Тенденция на саморазвитие очевидна: ритм жизни всё ускоряется, профессии, ещё вчера бывшие важными и востребованными, сегодня являются лишь пережитками прошлого. Высшего или среднего образования (не говоря уже о школьном) недостаточно, чтобы сохранять свою ценность на рынке труда и уверенно чувствовать себя в современных реалиях.

Всё популярнее становятся онлайн-курсы, профпереподготовка в Орловской области и повышения квалификации. Но бессистемный подход к собственному развитию приводит лишь к трате денег и времени при минимальной результативности.

В этой статье указаны пять шагов, следуя которым легко составить план собственного развития и образования. Эта методика актуальна не только для профессионального развития, но и для улучшения собственных способностей вне рамок карьерного роста.

Шаг 1

Определение целей

Чего бы вы ни хотели достичь, важно максимально чётко и ясно видеть перед собой конечный результат. Причём само получение дополнительного образования не может быть целью — это лишь способ достичь желаемого.

Возьмите лист бумаги и выпишите все цели из всех областей вашей жизни, которых вы хотели бы добиться. Это может быть и получение повышения, и серфинг в австралийских волнах следующим летом, и даже правильное воспитание детей. Важно делать это именно от руки, а не на компьютере или в заметках в телефоне — так вовлечено в процесс будет не только разум, но и тело.

Разделите все цели на несколько сфер: работа, хобби, семья. Возможно, вы захотите выделить и другие области. Ещё раз окиньте написанное критическим взглядом — действительно ли ваши цели вдохновляют вас? Сможете ли вы потрудиться ради их достижения?

Шаг 2

Расстановка приоритетов

После первого шага в вашем списке наверняка появилось множество целей: больших и маленьких, важных и не очень. Более того, их количество может превышать ваши возможности. Поэтому следующим шагом будет расстановка приоритетов.

Во-первых, необходимо определить приблизительное время, необходимое для достижения цели. На то, чтобы выучить с нуля новый язык у вас уйдёт не один год, а вот на повторение слегка подзабытого, но уже известного может быть достаточно несколько месяцев. Укажите напротив каждой цели срок, который вам потребуется. Позже его можно будет скорректировать.

Выберите две важные цели в каждой сфере жизни. Если вы выбрали три сферы, то всего у вас должно остаться не более шести пунктов в списке. При выборе учитывайте два фактора: значимость цели для вас и время, необходимое для её достижения. Пусть одна цель в каждой области будет краткосрочной, достижимой в течение нескольких месяцев, но не более года, а вторая — стратегической, с длительным сроком. Перепишите оставшиеся пункты на отдельный лист.

Шаг 3

Формирование бюджета

На этом этапе перед вами стоит ограниченное число целей. Вы понимаете, насколько они важны для вас и сколько времени займут. А теперь пришло время поговорить о деньгах. Сколько средств вы готовы потратить на достижение каждой цели?

Проставьте напротив каждого пункта максимальную сумму, которую вы готовы потратить, примерную стоимость по Орлу можно посмотреть тут https://cpkrus.ru/orel/kursy-professionalnoj-perepodgotovki/. Если на какие-то цели вы не готовы выделять бюджет, укажите это. И не беспокойтесь, что это поставит крест на ваших планах. Многие знания и навыки можно получить и бесплатно.

Важна не только итоговая сумма, которую вы готовы потратить, но и ежемесячный бюджет на достижение каждого пункта вашего перечня. Разделите выделенную вами сумму на срок, который вы указали на предыдущем шаге. Сложите все ежемесячные платежи и подумайте, готовы ли вы откладывать эту сумму на своё развитие каждый месяц. Возможно вам понадобится изменить бюджет в большую или меньшую сторону.

Шаг 4

Составьте план

Итак, цели и сроки определены, приоритеты расставлены, есть бюджет на ваше развитие. Теперь настало время составить полноценный план. Подумайте, что необходимо для каждого пункта из вашего списка. Варианты для вашего развития могут быть самые разнообразные, вот лишь несколько возможных вариантов:

  • - Горизонтальное развитие внутри вашей компании;
  • - Неформальный обмен знаниями с коллегами;
  • - Курсы переподготовки;
  • - Курсы повышения квалификации;
  • - Бесплатные и платные онлайн-курсы;
  • - Офлайн-курсы;
  • - Интенсивы;
  • - Программы MBA ;
  • - Дополнительное высшее образование и т. д.

Аналогичный перечень может быть составлен и для вашего развития в семейной сфере и в хобби.

Выберите один или несколько способ достижения для каждой из целей. Проверьте, чтобы выбранные вами варианты укладывались в бюджет. Составьте расписание с учётом выставленных сроков. Решите, в какие дни недели вы будете заниматься языками, в какие — плаванием, а когда пройдёте интенсив по менеджменту на курсах https://cpkrus.ru/kursy-professionalnoj-perepodgotovki/. Не забывайте, что эти занятия так же важны, как и ваши повседневные дела. Если в какой-то день вам не удалось выделить время, перенесите занятие на следующий день.

Шаг 5

Проанализируйте результат

Как только вы составили план развития, остаётся лишь планомерно следовать ему. Но не забывайте выделять время и на анализ результатов. Пусть раз в 3-6 месяцев у вас будет запланирован подробный разбор того, что вам удалось достичь.

Хвалите себя за каждое достижение, относитесь с пониманием к неудачам — они случаются у всех. Корректируйте план, когда видите в этом необходимость. Добавляйте новые цели, когда старые достигнуты, и не бойтесь отказываться от целей, которые больше вас не вдохновляют.

Помните — ваш успех в ваших руках.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.