На базе 17 образовательных организаций Орловщины прошел 5 региональный чемпионат WorldSkills

Источник: ТРК-Истоки
На базе 17 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования Орловской области прошел 5 региональный чемпионат WorldSkills. Другими словами, это чемпионат молодых профессионалов в различных сферах деятельности. К примеру, в техническом колледже участники состязались в компетенции «Окраска автомобиля».

Покрасить машину, создать сайт или приготовить изысканное блюдо — все это и могое другое могут попробовать орловчане с 24 февраля по 5 марта в рамках турнира WorldSkills. Это движение было основано в Испании более 70 лет назад как ответ на нехватку специалистов, после чего распространилось по всему миру.

Около 9 лет подряд в нашей стране проводится этот чемпионат. Он проходит по 30 компетенциям в восьми блоках профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта, сельского хозяйства и образования. Участники поделены по возрасту: школьники, студенты и серебряный возраст (то есть старше 50 лет). В каждом возрасте свой набор состязаний по разным направлениям.

Мы побывали в поселке Стрелецком, где на базе технического колледжа в рамках турнира юниоры, то есть школьники, выясняли, кто лучше умеет красит машины. Это делали пятеро учащихся районных школ. Каждый не старше 15 лет. Состязания проходили в два этапа. На первом конкурсантам предстоял локальный ремонт повреждений детали автомобиля: устранение царапин, удаление и его окраска.

На следующий день ребят ждал второй этап: подготовка и окраска автомобильного диска в российский триколор, и в этот же день определился победитель, которого ждет поездка на всероссийский конкурс WorldSkills.

Состязания продолжаются, уже сегодня прошел чемпионат по компетенции реставрация произведений из дерева. Следите за нашим выпуском новостей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv