Роль печати в деятельности индивидуального предпринимателя

Роль печати в деятельности индивидуального предпринимателя
Источник: ТРК-Истоки

Российское законодательство не содержит установленного обязательства присутствия печати у индивидуального предпринимателя. Но в процессе деятельности предпринимателю часто требуется собственная печать. К примеру, при открытии расчетного счета, юридическое лицо вынуждено в банк предоставить карточку, на которой должны присутствовать образцы подписей всех должностных лиц организации, которые обладают правом подписи, без печати, заверяющей эти подписи, организации  не обойтись. Читайте на сайте http://pechati-1.ru/pechati_i_shtampi/dlya_vrachei/ более подробно о правилах применения печатей

Соглашением сторон могут быть установлены какие-то дополнительные требования, в рамках которых оформляется сделка, к примеру, договор скрепляется печатью. При выдаче доверенности сотруднику, также должна официально заверяться подпись руководителя предприятия. Все изменения, которые вносятся в трудовые книжки сотрудников организации, заверяются работодателем, и скрепляются печатью организации. Также, например, заявка на совершение операций с валютой, должна иметь печать предприятия. Кроме того присутствие у организации данного изделия позволяет повышать деловую репутацию предприятия, делать компанию в глазах партнеров по бизнесу надежной и перспективной. Читайте о значимости печати для индивидуальных предпринимателей на сайте http://pechati-1.ru/pechati_i_shtampi/osnastka/shtempelnaya_podushka/ более подробно.

Какие разновидности штампов, применяются в настоящее время? Печать является предметом, содержащим символы и знаки, которые выполняются специальным способом, для возможности нанесения на бумагу оттиска таких изображений и надписей, которые придают бумагам юридическую силу. Все печати, используемые в настоящее время, условно подразделяются на несколько видов:

- главная печать юридического лица. Данный вариант подразумевает гербовую и простую, имеющую круглую форму. Такие печати есть только у юридических лиц, при их создании четко соблюдаются определенные требования, указанные в ГК РФ, а именно, они должны иметь круглую форму.

Изготавливается гербовая печать в одном экземпляре, допускается наличие дополнительной, на которой ставится цифра 2. На простой печати нет Государственного герба страны, она является полимерным, металлическим, каучуковым изделием круглой формы. В центре нее находится информация о наименовании юридического лица, а также его адресе расположения. Юридические лица, которые не имеют права пользоваться гербовой печатью, заказывают для предприятия простую круглую печать.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv