Продвижение имиджа начинающей компании

Продвижение имиджа начинающей компании
Источник: ТРК-Истоки

На стартовом этапе любого бизнеса вопросы его продвижения выходят на первый план. Но компания, которая только начинает свою деятельность, не может позволить себе многомиллионные финансовые растраты на интернет-маркетинг. Самыми эффективными и оптимальными инструментами на данном этапе являются мероприятия, направленные на повышение репутации. Успех стартапа напрямую зависит от количества привлеченных клиентов, но завоевание доверия у потенциальной аудитории для развивающихся компаний имеет свои особенности.

Особенности повышения имиджа компании

Мероприятия по завоеванию доверия у клиентов считаются менее затратными, поэтому оптимально подходят для раскрутки стартапа. Однако все должно быть качественно и глубоко проработано — только тогда они станут успешным маркетинговым инструментом. Для стартапа очень важно и ответственно выявить наиболее значимые факторы, которые больше других влияют на имидж и репутацию фирмы.

В любом случае основными мероприятиями для увеличения доверия к компании можно считать:

  • своевременную адекватную реакцию на негативную информацию;
  • работу с отзывами клиентов;
  • организацию обратной связи;
  • постоянный мониторинг факторов, наносящих вред репутации компании;
  • прогнозирование будущих моментов, которые могут негативно отразиться
  • на имидже компании.

Обязательно учитывается специфика проекта, а также особенности рынка данной продукции или услуг. Контент наполнения сайта компании должен быть не только уникальным, но и максимально учитывать все особенности, касающиеся предпочтений и пожеланий клиентов. В пользу стартапов работает и тот факт, что новые компании с большим интересом воспринимаются потребителями, поэтому остается только формировать имидж и завоевывать доверие у покупателей.

Привлечь клиентов с помощью методов интернет-маркетинга – это необходимая
составляющая повышения успеха бизнес-процессов. Но без высокой репутации у потенциальной аудитории не получится ожидаемого результата. Для новых компаний наиболее эффективными средствами повышения имиджа является также реклама, как контекстная, так и наружная, с использованием средств массовой информации, организация акционных программ и прочее.

Принесет успех стартапу и установленные партнерские отношения с авторитетными, хорошо известными компаниями, которые имеют знания и технологии формирования имиджа. Главное преимущество сотрудничества заключается в повышении имиджа перед заказчиками и заинтересованности их в вашей продукции или услугах. В социальных сетях определяются группы, которые с большой вероятностью заинтересуются представленной продукцией или услугах.

Работа с негативной информацией

Отрицательные отзывы о деятельности компании, а также предоставляемой продукции возможны на всем этапе работы, особенно на стартовой стадии. Поэтому для завоевания доверия у клиентов работа с негативными отзывами выносится в число приоритетных.

Очень важно организовать обратную связь и не оставлять ни одно замечание или рекомендацию без внимания. При этом очень важно избегать чрезмерного самопиара и смело ссылаться на достижения других компаний. Заявления о чужих достижениях повышают репутацию компании в глазах клиентов и создают ощущение уверенности в своих возможностях.

Постоянный анализ показателей востребованности и популяризации сайта позволит своевременно принять соответствующие меры и поменять или оптимизировать стратегию продвижения.

Главными целями мероприятий по управлению репутацией стартапа являются создание привлекательного образа компании, минимизация негативной информации и повышение доверия у потенциальных заказчиков путем предложения привлекательных условий для сотрудничества и постоянного контроля над информационными ресурсами.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru