Обустройство кровати: выбор матраса, подушки, одеяла и покрывала

Обустройство кровати: выбор матраса, подушки, одеяла и покрывала
Источник: ТРК-Истоки

Спальное место должно быть не только эстетически привлекательным, а также удобным, ведь от качества сна и отдыха зависит наше настроение и самочувствие. Выбору постельных принадлежностей в данном случае следует уделить особое внимание.

Идеальный матрас в кровать

Не важно, о каком ложе идет речь, обычном взрослом односпальном или о двухъярусной детской кровати с лестницей, важно уделить основное внимание матрасу. Основными критериями при выборе этого изделия являются его жесткость, наполнитель, конструктивные особенности, чехол, размер и цена.

  • Самыми популярными моделями считаются матрасы с независимым пружинным блоком. Они отличаются высоким ортопедическим и анатомическим эффектом, обеспечивают правильную поддержку спины и равномерно распределяют нагрузку снимая мышечное напряжение.
  • Изделия с зависимыми пружинами на блоке Боннель стоят значительно меньше, обеспечивают комфортный сон, но не обладают ортопедическими свойствами. Кроме того, такие матрасы не рекомендованы людям с большим весом и супружеским парам с разной весовой категорией.

Цена и качество беспружинных моделей зависит от вида наполнителя. Самыми высокими эксплуатационными качествами обладают наполнители из натурального латекса и кокосового волокна.

Подушка для сладкого сна

Правильно выбранная подушка обеспечивает поддержку головы и шейного отдела позвоночника, однако не менее важен ее наполнитель, особенно для людей склонных к аллергическим проявлениям.

Наполнитель из гусиного пуха обладает хорошей воздухопроницаемостью, легкий и комфортный для сна. Однако в таком изделии могут жить и размножаться пылевые клещи. Еще один натуральный вид наполнителя – это овечья шерсть. Такая подушка прослужит не менее 10 лет. Изделие из пуха и шерсти требуют регулярной чистки, а также противопоказаны аллергикам и астматикам.

Особой популярностью пользуются подушки с синтетическими видами наполнителей. Они отличаются упругостью и легкостью, не вызывают аллергию и в них не способны размножаться вредоносные микроорганизмы. Самым долговечным наполнителем считается натуральный латекс. При бережном использовании, подушка из него прослужит не меньше 15 лет, сохранив свою первоначальную мягкость и упругость.

Выбор лучшего одеяла

При выборе одеяла огромное значение имеет его воздухопроницаемость, способность отводить влагу и сохранять тепло. Полностью отвечают этим требованиям пуховые изделия, которые в свою очередь делятся на стеганные и кассетные.

  • В первом случае наполнитель равномерно распределяется внутри изделия, после чего прострачивается.
  • Во втором, сначала делаются небольшие квадраты и только потом заполняются пухом. Данный вариант более трудоемкий, но позволяет получить плотное и качественное изделие.

Шерстяное одеяло обладает лечебным эффектом, снимая мышечное напряжение и спазмы, однако, как уже было сказано, шерсть может вызвать нежелательную аллергическую реакцию.

Изделия с синтетическим наполнителем хорошо сохраняют тепло, долговечны и безопасны. Самыми лучшими наполнителями для одеял считаются холлофайбер и тинсулейт. Бамбуковое, кукурузное или кокосовое одеяло-экологичный продукт. Обработанные влагоотталкивающими и антимикробными составами они источают легкий, приятный аромат настраивающий на релаксацию.

Последний штрих – покрывало

Если раньше покрывало использовалось только для того, чтобы защитить постельное белье от загрязнений, то сегодня это один из главных декоративных элементов в спальне. При выборе цвета покрывала следует ориентироваться на общее цветовое решение интерьера комнаты и другие предметы текстиля. Идеальный вариант, когда шторы и покрывало в одном цвете.

покрывало

Что касается материала, самым простым и доступным является хлопок. Это безопасный, мягкий и дышащий материал. Добавить интерьеру изысканности и роскоши поможет шелковое одеяло с оригинальным орнаментом. К тому же такое изделие отличается прочностью и износостойкостью. Чтобы совместить преимущества натуральных и искусственных видов тканей, производители выпускают изделия в смесовых вариантах.

Чтобы не ошибиться с выбором при выборе постельных принадлежностей, рекомендуется обращаться к проверенным производителям. Опытные консультанты продемонстрируют изделия и помогут принять решение учитывая пожелания клиента.



Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru