Кредитная карта с льготным периодом: в чем подвох

Кредитная карта с льготным периодом: в чем подвох
Источник: ТРК-Истоки

Согласно статистике, 76% клиентов предпочитают потребительскому и наличному кредитованию, кредитные карты. А за последние годы они так усовершенствовались, что при необходимости оформление можно совершить за считанные часы, еще и с хорошим льготным временем.

Карта с льготным периодом может пригодится во многих случаях, когда деньги нужны, а до зарплаты еще далеко. В данном случае можно воспользоваться той, у которой преимущество по оплате может варьироваться от 30 и более дней, и пользователь не будет платить проценты за использование любой суммы.

Плата за обслуживание

Кредитку можно использовать в разных целях. Она может служить накопителем, на котором хранятся финансы, их можно в любое время использовать при пополнении счета, штрафов, покупок и т.д. А также есть возможность хранить наличные, как на электронном кошельке. Все зависит от желания и возможностей человека. Но не стоит забывать про плату за обслуживание:

  1. При правильном и четком погашении суммы кредитования льготного периода, во многих банках за пользование кредиткой платить не приходится;
  2. В некоторых структурах есть шанс заработать небольшой процент (от 1% до 20%). Есть такая функция «кэшбэк» - по некоторым типам использования могут начисляться бонусы в виде процентов от общей стоимости потраченной суммы;
  3. При оформлении ограничений, по условиям кредитования менеджер может предложить страховку финансов на случай безработицы и т.д. От страховки лучше отказаться во избежание лишних затрат;
  4. Услугу смс – банкинга следует подключить. Плата данной услуги у всех организаций разная, но не большая. Данная функция позволит видеть и следить за всеми движениями денег с льготным сроком и не только;
  5. 20% населения оформляют кредитки, но пользоваться ими не желают или не успевают. В данном случае следует сразу обращать внимание на плату за услуги (у некоторых банков). Даже если не пользоваться кредитными доходами, есть шанс взимания платы (годовая, ежемесячная), все это обуславливается в кредитном договоре. Чтобы не росли долги, потребуется сразу уточнять этот момент у менеджера, внимательно изучив договор.

Снятие наличных

Некоторые предпочитают наличное снятие капитала, но нужно помнить, что многие банки берут комиссионный процент – обслуживание банка. Данная услуга распространяется и на перевод с кредитки на другую карту, на расчетный счет, электронный кошелек, оплата за коммунальные услуги, пополнение мобильного и т.д. Банк понимает это как снятие наличных.

Не все процентные обслуживания попадают под преимущественный промежуток и приходится платить комиссию, тем самым увеличивая сумму долга.

Снятие наличных – не особо выгодный вариант.

Льготный период

У такого периода имеются свои плюсы: моментальные покупки, оплата услуг телефонной связи и коммунальных услуг, быстрые комфортные переводы, все это можно делать беспроцентно в определенный срок.

Продолжительность может быть определена только программой, по которой будет проходить кредитка, кредитные карты с самым большим льготным периодом в среднем варьируется от месяца до 3 месяцев.

Но не стоит и забывать о том, что есть и темная сторона таких преимуществ – плата за обслуживание, снятие наличных, минимальный ежемесячный платеж имеет огромное значение, а также определенный лимит. Все эти моменты сразу уточняются при оформлении. Именно поэтому требуется погашать кредитную карточку в ноль до истечения льготного времени. Только после данной процедуры предоставляется возможность клиенту открыть новый.

Кредитный лимит

Для правильного использования карточного предела необходимо знать правила:

  • он возобновляемый, и внесенные финансы на погашение могут быть опять доступны для использования;
  • стараться тщательно ознакомиться со всеми условиями выдачи кредитки, тарифами погашения кредита и процентными ставками. Это нужно для правильного расчета использования финансов;
  • менеджер должен объяснить и показать в договоре минимальный платеж для погашения, а также периоды для их внесения (во избежание штрафов и недоговоренностей);
  • следует уточнить перечень дополнительных услуг для пользования финансовыми нормами (приложения для телефонов, смс – банкинг и т.д.);
  • нужно пользоваться постоянно деньгами при расчете в магазинах, торговых центрах, так как есть шанс получить прибыльное накопление бонусов.

Срок действия

Главная задача – уточнить все моменты, касающиеся схемы времени действия льгот кредитной карты.

Банки, согласно договору, могут назначать время действия следующим образом:

  • - с 1 – го числа ежемесячно;
  • - со следующего дня после обработки выписки по ежемесячному обслуживанию;
  • - с 1 - го дня приобретения товаров и услуг по безналичному расчету;
  • - с даты выпуска;
  • - со дня активации лимита.
  • Удобные и понятные карточки – с фиксированным льготным сроком действия. Имеется заверенное количество календарных дней, которые и обозначают период пользования ею без процентов.



    Симакова Светлана
    Автор: Симакова Светлана
    Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru