Калькулятор валют

Калькулятор валют
Источник: ТРК-Истоки

Слово «валюта» пришло в обиход из Италии. В переводе с итальянского языка, это слово обозначает стоимость. Валюта – это денежный инструмент, с помощью которого осуществляются расчеты на международном уровне. Иначе говоря, это общенациональные купюры какого-то другого государства. Отношение между финансовыми единицами различных стран, есть валютный курс.

Базовая эскавэ это такая денежная единица, которую можно продавать и покупать. Единица денег, служащая для того, чтобы оценить торгуемую эскавэ, носит название валютой котировки. Рассматривая валютную пару доллар-рубль, можно сделать вывод, что доллар – валюта, которой торгуют, а рубль – котировочная валюта. Котировки делятся на прямые и косвенные. Если речь идет о прямой котировке, то цена иностранной СКВ выражается через достоинство национальной валюты, при условии что сделка совершается на территории страны-покупателя. Как правило, при прямой котировке курс продающего выше курса покупающего. Косвенная котировка применяется, когда процедура обмена производится на территории другой страны. В этом случае, наоборот, курс покупателя выше курса продавца.

Иногда возникает ситуации, когда котировки двух каких-нибудь валют надо рассчитать через третью. Такой процесс называется кросс-курсом. В большинстве случаев третьей валютой всегда выступает доллар США. Такая ситуация объясняется тем, что доллар это не только основная резервная валюта, но и валюта сделки при осуществлении большей части валютных операций. В связи с этим, большой популярностью пользуется торговля на разнице валютных курсов, как на реальных рыночных площадках, так и на виртуальных. Преимуществом торговли валютами на электронных ресурсах заключается в том, что доступ на специализированные порталы осуществляется в круглосуточном режиме. Такие торговые операции не прикреплены ни к одной конкретной торговой площадке.

Принято считать, что главными валютами в мире считаются американский доллар, Евро, японская йена, английский фунт и швейцарский франк. В последнее время появилась еще одна валюта, виртуальная – биткойн, торговля которой возможна только на просторах интернета.

Есть специализированный сайт, на котором можно в онлайновом режиме провести мгновенную конвертацию любой валюты по курсу Российского Центрального банка в режиме умолчания. Этот сайт носит название калькулятор валют. Он расположен по интерактивному адресу: Calculator888.ru. Каждый пользователь, имеющий доступ к ресурсу, по своему усмотрению может на конверторе устанавливать любую дату, любую валюту. Это легко позволяет осуществить простой и доступный интерфейс электронного портала. На портале есть подробная информация по пользованию валютным калькулятором. Его база данных, которая формируется с 1993 года, ежедневно обновляется.

Статья написана по материалам сайта Calculator888.ru: http://www.calculator888.ru/kalkulyator-valut/.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv