Какая бывает реклама

Какая бывает реклама
Источник: ТРК-Истоки

Главными задачами, которые стоят перед современной рекламой, являются:

  1. Предоставить потребителю определенные сведения о товаре, коммерческой фирме, услугах и так далее.
  2. Указать потребителю на все возможные плюсы от выбора конкретного вида услуг или товаров.
  3. Создать благоприятную информационную атмосферу вокруг фирмы, промышленной или торговой марки для привлечения большего числа клиентов либо деловых партнеров.
  4. Увеличить продажу товаров или услуг, производимых фирмой.
  5. Напоминать периодически клиентам о товарах и услугах фирмы.

Виды рекламы различаются в зависимости от ее целевого назначения на информационную, напоминающую, подкрепляющую, сравнительную, увещевательную и имиджевую рекламу, центром планирования и разработки рекламных кампаний в Украине, является город Киев. Рекламное агентство "Соната" знает в этом толк.

На первых этапах продвижения товаров на рынке в основном используют информационную рекламу. Она выполняет задачи по созданию первоначального спроса, описанию товаров и услуг, сообщает потребителям о поступивших новинках либо о новом применении имеющегося товара, информирует об увеличении или снижении цен, дает представление о фирме.

Для формирования избирательного спроса чаще всего применяется увещевательная или сравнительная реклама. Этот вид рекламы указывает на достоинства одних товаров с помощью их сравнения с похожими или такой же марки другими товарами.

Для того, чтобы напоминать потребителю периодически о товаре либо услуге на этапе, когда фирма уже сформирована, используется напоминающая реклама. А, чтобы окончательно убедить потребителя в правильности выбора им товара или услуги, применяется подкрепляющая реклама.

Имиджевая реклама предназначена для того, чтобы сформировать на длительное время престиж товара или услуги.

По тому, как реклама воздействует на потребителя, ее можно разделить на эмоциональную и рациональную рекламу. Рациональная реклама ставит перед собой цель убедить потребителя в выборе товара или услуги, с помощью подобранной системы аргументации обращаясь к его разуму. Эмоциональная реклама старается активизировать эмоции человека, обращаясь к его подсознательной сфере, чувствам, вызывая тем самым воспоминания, чувственные образы.

Все аргументы рациональной рекламы, например, телерекламы, выражены в словесной форме с использованием графических изображений. Эмоциональная реклама воздействует на потребителя через какие-то ассоциации, используя при этом цвет, звук, рисунок и так далее.

Сейчас большая часть сообщений рекламного характера является смесью эмоционального и рационального способа воздействия, где большее предпочтение отдается эмоциональной составляющей, поскольку она имеет большую психологическую эффективность.

Следовательно, область распространения рекламы очень обширна. Реклама постоянно развивается и проходит длинный путь от ознакомления потребителя с товарами и услугами определенной фирмы, до подкрепления и внушения на подсознательном уровне потребителю нужных образов и символов, которые необходимы для выполнения целей рекламодателей.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv