Как запатентовать изобретение и заработать на этом

Как запатентовать изобретение и заработать на этом
Источник: ТРК-Истоки

Если Вы мечтали создать гениальное изобретение, не существовавшее раньше в мире, и жить припеваючи, зарабатывая на патенте, то этот материал для Вас.

Согласно данным Роспатента, в 2022 году в России выдано более 23 тысяч патентов на изобретения, а количество действующих патентов на конец 2022 года превысило 250 тысяч.

Для начала разберемся, что такое патент и для чего он нужен

Права на изобретение, полезную модель ("малое изобретение") и промышленный образец (дизайн) охраняются и подтверждаются патентом, выдаваемым государством. В нем указывается, кто автор, кто правообладатель, в чем суть объекта и с какого момента осуществляется охрана.

В России, как и в большинстве стран, патент на изобретение выдается на 20 лет, на полезную модель – на 10 лет, на промышленный образец – на 5 лет с возможностью продления до 25 лет. В течение этих сроков правообладатель защищен от незаконных посягательств на свой объект интеллектуальной собственности и может распоряжаться им в пределах, установленных законом.

Иными словами, патент – это охранный документ, который удостоверяет исключительное право патентообладателя на использование изобретения любыми не запрещенными законом способами: изготовление, воспроизводство, продажа и др.

Охрана осуществляется на той территории, где выдан патент (одно государство или несколько стран, где действует система единого патента).

Пока не получен патент – любое лицо может использовать идею, не спрашивая разрешения автора, то есть человека, творческим трудом которого создано изобретение (полезная модель, промышленный образец).

Если Вы – автор изобретения, то Вам принадлежит неотчуждаемое личное право (право авторства) и исключительное право (право использовать объект интеллектуальной собственности и распоряжаться им).

Изначально автор является правообладателем (за исключением служебного или заказного изобретения), но исключительное право может быть передано другому лицу.

Получить патент (стать патентообладателем и получать выгоду от изобретения) может не только автор, но и любое лицо, впервые подавшее заявку на его регистрацию. Чтобы получить патент на изобретение обратитесь к патентному поверенному.

Использование и монетизация изобретения

Чтобы коммерциализировать изобретение, автор может выбрать один из вариантов:

  • оставить изобретение в секрете (ноу-хау, режим коммерческой тайны);
  • запатентовать изобретение самостоятельно (на свое имя);
  • передать исключительные права другому лицу (это лицо будет патентообладателем, но право авторства останется у автора).

Разберем каждый случай подробнее.

Изобретение остается в тайне

Законодательство РФ содержит термин "секрет производства" или "ноу-хау". Секретом производства признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), которые имеют коммерческую ценность, неизвестны третьим лицам и недоступны для них. Таким образом, ноу-хау включает в себя не только результаты интеллектуальной деятельности, но и средства, способы ведения бизнеса, а также любую коммерчески ценную информацию. Эти сведения можно дополнительно защитить, введя режим коммерческой тайны на производстве.

Секретность возможна, когда есть уверенность, что изобретение никто не повторит, и монополия останется у владельца. Однако нужно понимать, что другое лицо, получившее подобный результат самостоятельно, может оформить патент, и тогда уже у него будут все преимущества.

Поэтому логичным кажется получение патента на изобретение и одновременное введение секретного режима на непатентоспособные решения и сведения.

Автор передает права на изобретение до оформления патента

Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти от автора к другому лицу (правопреемнику) по договору, в том числе трудовому. Так, например, патенты получают работодатели изобретателей (так называемое "служебное изобретение"), либо лица, связанные с ними договорными отношениями (например, по договору заказа, НИОКР).

При отчуждении права на получение патента автор может рассчитывать на авторское вознаграждение. Договор об отчуждении указанного права должен быть заключен в письменной форме. Необходимо учесть, что риск непатентоспособности несет приобретатель такого права, если договором не предусмотрено иное.

Авторские права остаются у изобретателя, т.е. он будет указан в качестве автора.

Автор оформляет патент на себя

В этом случае необходимо учесть свои возможности (финансовые, организационные, производственные), собрать документы, оплатить госпошлину и подать заявку. Все это можно сделать самостоятельно, но проще и быстрее с помощью представителя – патентного поверенного.

Заявка подается в Роспатент (это можно сделать онлайн через Госуслуги или на сайте ФИПС). Вся необходимая информация и образцы документов размещены на сайте Роспатента. Там же указаны размеры пошлин, взимаемых за регистрацию и другие юридически значимые действия. Для расчета можно использовать калькулятор пошлин на сайте ФИПС.

Для регистрации заявки необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения, его места жительства или места нахождения,
  • описание изобретения, раскрывающее его сущность с полнотой, достаточной для осуществления изобретения специалистом в данной области техники,
  • формула изобретения, ясно выражающая его сущность и полностью основанная на его описании,
  • чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения,
  • реферат, содержащий краткую техническую информацию об изобретении.

Если заявка будет успешно зарегистрирована и пройдет формальную экспертизу, т.е. проверку наличия всех необходимых документов и сведений, необходимо будет оплатить пошлину за экспертизу по существу.

По результатам экспертизы Роспатент направляет заявителю отчет об информационном поиске.

И наконец после получения решения о выдаче патента необходимо оплатить пошлины за регистрацию изобретения и выдачу патента.

Сроки проведения всех мероприятий – 10-12 месяцев.

Патент получен – что дальше?

А дальше также возможно несколько вариантов получения прибыли:

  • Самостоятельное использование изобретения в своем бизнесе.

Это становится возможным, если изобретение имеет коммерческий потенциал, выгодно для инвесторов. Необходимо провести исследование рынка, определить потенциальную прибыльность своей идеи и разработать стратегию ее продвижения. Интересные возможности при создании стартапа может дать краудфандинг (способ коллективного финансирования проектов, сбор средств на какую-либо конкретную цель за определенные вознаграждения).

  • Лицензирование (продажа прав на использование изобретения другим лицам за роялти).

По лицензионному договору правообладатель разрешает лицензиату использовать и распоряжаться своим изобретением, при этом оставляя за собой право собственности на патент. Лицензия может предусматривать различные условия, быть простой (неисключительной) или исключительной (лицензиар больше не может никому выдавать лицензии). Лицензионный договор необходимо зарегистрировать в Роспатенте.

При наличии собственного бренда можно создать франшизу и передавать права на патент вместе с товарным знаком при заключении договора коммерческой концессии (франчайзинга).

Бывает, что патент предполагает использование изобретений, принадлежащих другим патентообладателям. В этом случае возможно перекрестное лицензирование (взаимное использование патентов).

  • Передача всех прав на изобретение (продажа патента другому лицу).

В этом случае патентообладатель лишается возможности использовать патент в собственных целях. Передача прав осуществляется путем заключения договора отчуждения. Такой договор также обязательно должен пройти государственную регистрацию в Роспатенте.

Статьей 1366 ГК РФ предусмотрена возможность разместить заявку о публичном предложении заключить договор об отчуждении патента на изобретение еще до принятия Роспатентом решения о его выдаче. В этом случае договор заключается с первым откликнувшимся. Патентные пошлины при этом оплачивает получатель патента, с которым автор заключил договор.

Патентообладатель имеет право на защиту в случае нарушения его патентных прав

Примеров нарушений множество: продажа контрафакта, использование патента без лицензии либо после истечения срока ее действия, получение патента на аналогичное решение с иной формулой и т.д.

Существуют даже предприниматели и организации, которые не осуществляют реальной производственной деятельности, а только судятся с нарушителями своих патентных прав – так называемые "патентные тролли".

Порядок защиты может быть разным в зависимости от характера нарушения: административный, гражданско-правовой (судебный), уголовный.

В случае нарушения патентных прав патентообладатель может обратиться в антимонопольные, таможенные органы, прокуратуру, Роспатент, Палату по патентным спорам, арбитражные суды и суды общей юрисдикции, Суд по интеллектуальным правам.

При установлении незаконного использования запатентованного объекта правообладатель может требовать:

  • пресечь действия нарушителя патентных прав;
  • возместить причиненные убытки либо взыскать компенсацию за нарушение исключительных прав (в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей или в двукратном размере стоимости правомерного использования);
  • изъять и уничтожить контрафактную продукцию;
  • побудить нарушителя донести информацию о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя (опубликовать решение суда);
  • понудить признать право на изобретение за законным правообладателем (если нарушитель не признает право за заявителем).

В некоторых случаях возможно аннулирование патента конкурентов, понуждение к заключению лицензионного договора, а иногда даже ликвидация компании-конкурента.

Споров не избегают даже крупные компании:

  • В 2009 году компания Nokia обвинила Apple в нарушении 10 своих патентов, а Apple направила в суд встречный иск, обвинив оппонента в незаконном использовании 13 патентов. Дело затянулось, но в 2011 году компании заключили мировое соглашение, Apple выплатила компенсацию.
  • Мировым соглашением завершился и спор между компаниями Nvidia и Intel. По условиям этого соглашения Intel выплачивает Nvidia компенсацию, компании получают лицензии на использование некоторых патентов друг друга.

Для успешного разрешения споров необходимо, чтоб патент содержал максимально полную формулу изобретения – подробное описание объекта, на который будет действовать правовая охрана.

Если возникнет вопрос о незаконном использовании изобретения, то факт нарушения патента будет определяться в объеме раскрытых в формуле существенных признаков.

По сути, формула изобретения определяет объем правовой охраны, которую предоставляет патент.

Патенты входят в состав "промышленной собственности", а исключительные права на объекты интеллектуальной собственности учитываются в составе нематериальных активов предприятия, что повышает привлекательность бизнеса, помогает привлекать инвесторов, получать различные гранты и льготы. Патент может быть объектом залога, может быть использован в качестве вклада в уставный капитал организации.

Резюмируя, можно сказать, что при грамотном подходе патент дает своему владельцу множество преимуществ и возможность заработать на нем различными способами.

Источник: первоисток.рф



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.