Государственная регистрация товарного знака

Государственная регистрация товарного знака
Источник: ТРК-Истоки

Государственная регистрация товарного знака – эффективная охрана бренда законом, возможность выделить его среди других конкурирующих компаний.

Когда владелец бизнеса регистрирует товарный знак, он получает особые преимущества, благодаря чему может производить и продавать товары, предоставлять услуги под уникальным названием, чтобы потребители могли его узнавать и отличать среди всех других товаров и услуг, представленных на рынке. Зарегистрированный товарный знак позволяет выделить свою компанию среди всех других, обеспечить охрану марки законом.

Суть товарного знака

Зарегистрированные логотипы

Обозначение (слова, рисунок или их сочетание и др.), которое используется, чтобы придать индивидуальность товару или услуге конкретной компании, принято считать товарным знаком, торговой или товарной маркой.

Товарный знак имеет исключительную особенность, которая заключается в возможности идентифицировать конкретный товар/услугу или их группу. Он выглядит как текст или графический объект, который наносится на продукт, упаковку или применяется для рекламы, чтобы как можно больше людей узнали о товаре или услуге.

Можно сказать, что это визитная карточка товара или услуги. Именно по этой причине так важно, чтобы марка была оригинальной, привлекала внимание, а не просто ее узнавали.

Сегодня товарный знак воспринимается потребителями как знак качества, поэтому уважающая себя компания, которая стремится к развитию, уделяет должное внимание его разработке, старается быстрее зарегистрировать в Роспатенте.

В чем важность для бизнеса?

Процедура, в ходе которой Роспатент регистрирует товарный знак, предполагает, что владелец бизнеса получает свидетельство, которое и гарантирует охрану законом.

Данный документ – это подтверждение того, что только данная компания имеет право использовать зарегистрированную марку в аналогичной отрасли. Любые другие юридические лица или индивидуальные предприниматели такого права не имеют, если компания, получившая свидетельство, не дала разрешения на это.

Особенности процедуры и основные этапы

Подавая заявку в патентное учреждение, где будет проводиться процедура регистрации, нужно знать такие правила:

  • только юридическим лицам и физическим лицам, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, можно направлять заявку;

  • уплата патентной пошлины является обязательной;

  • обозначение обязательно должно быть уникальное, не повторять те, которые уже зарегистрированы;

  • марка защищена законом только в той стране, где она зарегистрирована;

  • товарный знак под защитой действующего законодательства на всей территории Российской Федерации;

  • защита распространяется только на классы товаров и услуг, которые заявитель перечислил при подаче заявки;

  • если товарный знак не используется больше трех лет, он может быть аннулирован любым лицом, которое в этом заинтересовано.

Теперь приведем пошаговую инструкцию, в соответствии с которой проходит процесс регистрации, а также временные рамки, которые могут занимать разные этапы:

    1. Подача в Роспатент заявки (15 минут – 3 рабочих дня). Здесь все зависит от того, каким способом заявитель ее предоставил: принес лично или направил по почте (чтобы определить приоритетность, смотрят на дату почтового штемпеля).

    2. Публикация заявки в официальном бюллетене Роспатента (15-16 рабочих дней). Данный этап не замедляет основную процедуру, потому что осуществляется параллельно.

    3. Уплата патентной пошлины (14 дней со дня, когда подразделение, отвечающее непосредственно за проведение экспертизы формального характера, получает заявку). Это необходимо, чтобы продолжилось рассмотрение заявки на госрегистрацию товарного знака. Сразу необходимо уплатить пошлину за то, что зарегистрируют заявку и проведут экспертизу, согласно Положению о патентных и иных пошлинах. Если ее не будет, проведение экспертизы приостанавливается, а заявителю направляется запрос относительно необходимости уплаты пошлины.

    4. Экспертиза по заявке, если была получена полная оплата патентной пошлины от заявителя, выполнена корректно (приблизительно 30-45 дней).

    5. Осуществляется проверка обозначения, указанного в заявке, на предмет его соответствия действующему российскому законодательству (до года). В случае когда принимается решение дать отказ в регистрации, оно вместе с обоснованием направляется заявителю. У последнего есть право возразить против данного предварительного решения, при этом нужно представить аргументы и дополнительные документы. Роспатент будет проверять представленные документы приблизительно 60 дней.

    6. Когда принято положительное решение, проводится регистрация товарной марки в государственном реестре. Сведения публикуются. Заявитель получает свидетельство о регистрации. Данный процесс занимает около 60 дней.

Таким образом, по длительности вся процедура может затянуться приблизительно на 1,5 года. Как показывает практика, весь процесс регистрации не занимает больше года.

Также нужно отметить, что полученное свидетельство действует в течение 10-летнего срока начиная со дня направления заявки в Роспатент, чтобы зарегистрировать товарную марку. Продлевать данный срок еще на такой же срок можно сколько угодно раз, если оплатить патентную пошлину и подать заявление в Роспатент.

Почему лучше обратиться в патентное бюро «Гардиум» для успешного прохождения процедуры?

Патентное бюро

В штате нашего патентного бюро работают судебные адвокаты и патентные поверенные, имеющие требуемую квалификацию и большой опыт работы в ведомствах, проводящих регистрацию. Именно по этой причине к каждому клиенту будет профессиональный подход, чтобы защитить его интересы и получить положительное решение. Мы гордимся каждым своим достижением, работаем на результат, что могут подтвердить многочисленные положительные отзывы наших клиентов.

Предоставлять услуги высокого качества позволяет партнерство с лучшими юридическими фирмами и патентными бюро в разных зарубежных странах.

Профессионалы Патентно-адвокатского бюро «Гардиум» предложат оптимальный вариант регистрации товарной марки индивидуально для каждого клиента.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. news@trk-istoki.ru