Как выбрать жемчужные серьги

Как выбрать жемчужные серьги
Источник: ТРК-Истоки

Серьги с жемчугом - украшение пользовалось успехом у женщин во все времена. Но чтобы выбрать качественную и стильную вещь, необходимо придерживаться некоторых критериев.

Цвет украшения

Палитра натурального жемчуга весьма разнообразна – от белого и кремового до серебристого и черного цветов. Цвет изделия зависит от множества факторов, одним из которых является тип устрицы.

Однако стоит помнить, что натуральный черный жемчуг очень редок и, как следствие, дорог. Поэтому в реальности часто оказывается, что продаваемый черный жемчуг является крашеным белым. Такая же природа происхождения может быть у зеленого, красного или синего жемчуга.

Дикий и культивированный жемчуг

Самым дорогим является жемчуг, взятый из свободной устрицы, живущей в естественной среде. Но данный промысел является не самым простым делом, поэтому сегодня его выращивают под контролем. То есть на специальной ферме в устрицу подсаживают песчинку и контролируют процесс формирования жемчужины.

Геометрические формы

Из-за особенностей развития жемчужины, естественная круглая форма в природе встречается редко. Серьги из такого натурального круглого жемчуга будут очень дорогими. Поэтому более доступными являются украшения с культивированным жемчугом. Кроме того, для жемчужных сережек важно, чтобы пара была симметрична. При покупке внимательно осмотрите жемчуг на наличие данного соответствия.

Обратите внимание на размер украшения, необходимо, чтобы жемчужины были пропорциональны форме и размеру лица.

Жемчуг должен сверкать

Жемчуг имеет светоотражающую поверхность. А, соответственно, качественное изделие будет сверкать как зеркало. Жемчужины с плохим блеском имеют «мутную» поверхность и не произведут должного впечатления.

Требования к качеству поверхности и толщине

Поверхность жемчужин должна быть безупречно гладкой. Поэтому нужно тщательно проверить изделие на наличие царапин или «морщин». А возле просверленных отверстий не должно быть сколов и трещин.

Подлинность жемчуга

При покупке жемчужных сережек не лишним будет попросить сертификат подлинности, чтобы знать, что вы приобретаете натуральное изделие для примера ориентируйтесь на данный сайт https://www.bronnitsy.com/catalog/sergi/sergi-s-zhemchugom/. Изучив этот документ, даже не являясь ювелиром, вы сможете найти ответы на вопросы по качеству изделия .

Можно использовать и народные методы оценки качества. Так, потерев о зубы жемчужину, можно понять: настоящая она или нет. Поддельный жемчуг гладкий, в отличие от натурального.

интернет-магазин Бронницкий Ювелир

Виды жемчужных сережек от Бронницкий ювелирный завод

Часто встречаются жемчужные серьги в виде гвоздиков, подобный выбор чаще делают особы юного возраста, которые носят их и в обычное время, и в дополнение к нарядам на вечер.

Зрелые же дамы на торжественный вечер предпочитают надеть висящие сережки, которые хорошо подходят к шикарному вечернему платью. В данном случае в серьгах может быть использован как круглый, так и каплевидный жемчуг.

Есть и украшения с комбинированием цветов, где используется жемчуг разного цвета. Часто подобные украшения обрамляют в серебро, белое и желтое золото.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.