Последние новости

Как выбрать матрас правильно?

Как выбрать матрас правильно?
Источник: http://osnova-komforta.ru
 Каждый человек после 30 лет отлично понимает, как важен здоровый сон для ощущения полноты жизни. Если сон некачественный, то утром ничего не радует, нет никакого желания жить дальше. Ученые установили прочную связь между плохим качеством сна и развитием многих болезней. К ним относятся депрессии, неврозы, ожирение, гипертония, остеохондроз и многие другие.

Если плохое качество сна не связано с эмоциональными проблемами, то наиболее вероятной причиной может быть неправильно организованное спальное место. Чтобы сон проявил свои целебные свойства по восстановлению организма после активного дня, необходима не только удобная, но и правильная кровать.

Качество кровати на 99% - это качество матраса, которым она укомплектована. Каркас может быть из древесины красного дерева или даже черного, но если на ней неправильный матрас – качество сна будет страдать, и наоборот, если спать на качественном матрасе, даже без кровати – здоровье гарантировано.

Какие факторы нужно учитывать, выбирая матрас?

  1. Матрас с ортопедическими свойствами. Такой матрас изменяет свою форму под весом тела человека в необходимых местах, таким образом, позволяя снять нагрузку на позвоночник ночью и провести профилактику развития остеохондроза.
  2.   Жесткость матраса. Чем выше жесткость, тем полезнее матрас. Не всем удобно спать на жесткой кровати, но если оценить приобретаемую пользу, то попробовать привыкнуть стоит всем. Особенно врачи рекомендуют жесткие кровати в пожилом возрасте, заболеваниях позвоночника и при избыточном весе. Детей, рекомендуют педиатры, приучать спать на жесткой кровати с детства.
  3.   Частота развития аллергических реакций. Если есть склонность к аллергическим реакциям, стоит рассмотреть покупку матраса из искусственного наполнителя.

Типы матрасов:



Пружинные – оснащены системой зависимых или независимых пружин, позволяющих создать амортизирующий эффект и придать матрасу ортопедические свойства. Более дорогостоящим, а также и более практичным вариантом является система независимых пружин. При таком устройстве матрас выдерживает большую нагрузку и, если одна пружина вышла из строя, матрас не теряет своих качеств.

пружинный матрас

Беспружинные – амортизирующий эффект достигается путем заполнения матраса различными наполнителями.

беспружинный матрас

Какие существуют наполнители для матрасов?

  • Натуральная вата –ватные матрасы знает каждый, кто проходил лечение в больничных учреждениях, а также служил в армии. Из достоинств можно отметить 100% натуральность, гигроскопичность, мягкость, мобильность. Однако, все, кто сталкивался с таким матрасом спустя время от начала его использования, знает его недостатки: слишком тонкий, склонен скатываться комьями.
  •   Войлок – материал, получаемый из шерсти, благодаря хорошим свойствам теплообмена, применяется для поверхностных слоев пружинных матрасов.
  • Полиэфирное волокно – синтетический гипоаллергенный наполнитель, по свойствам терморегуляции превосходит шерстяную вату. Долговечный, прочный.
  • Кокосовое волокно – вариант основного составляющего беспружинного матраса. Бывает двух видов: прессованное, более дешевое, но недолговечное или склеенное латексом, долговечное, прочное, но более дорогостоящее.
  • Пенополиуретан – или паралон, несмотря на скептическое отношение к нему, используется даже при изготовлении жестких дорогостоящих матрасов. Все зависит от качества материала, в том числе и цена.
  •  Латекс – надежный, имеет хорошую амортизацию, в матрасах средней ценовой категории, как правило, используется искусственный вариант.
В настоящее время специализированные магазины предлагают протестировать разные варианты матрасов. Не стоит пренебрегать таким предложением, только стоит помнить, что лучше тестировать матрас в выспавшемся состоянии. Также, если планируется матрас для двух человек, тестировать его стоит вместе.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей