Гигиена сна, или как сделать свой сон эффективным

Гигиена сна, или как сделать свой сон эффективным
Источник: ТРК-Истоки

Сон и отдых относятся к основным человеческим потребностям. Организму необходимо достаточное количество сна для правильного функционирования, которое характеризуется работоспособностью и ненарушенным течением жизненных сил. Его качество напрямую влияет на работу организма, а также на здоровье и самочувствие. Чтобы улучшить его, стоит выяснить, от чего зависит эффективность сна.

Спальная поверхность – имеет ли значение тип матраса?

Одним из основных факторов, напрямую влияющих на качество ночного восстановления организма, является матрас. Задача спального ложа – обеспечить телу поддержку, благодаря которой он может отдыхать в расслабленном положении.

Естественное расположение позвоночника во время отдыха позволяет снять напряжение с мышц и тканей, которое возникает в результате стресса, стремления и борьбы с повседневными задачами. Неподходящий или некачественный субстрат означает, что организм не способен к регенерации из-за постоянного напряжения.

Размер матраса - как подогнать размер под свои потребности?

Размер матраса является фактором, который способствует улучшению гигиены сна. Выбор размера основания не должен быть случайным, так как правильное количество спального места обеспечивает комфорт и позволяет свободно менять положение для сна, не беспокоясь о том, что проснусь ночью. Большое количество даже коротких ночных пробуждений снижает ощущение сна, что выражается в ежедневном функционировании организма.

Рекомендуемый размер кровати для пары – матрас шириной 160х200 в Москве. Безусловно, более широкие модели обеспечивают больший комфорт, поэтому производители предлагают разные размеры матрасов. Для людей, спящих в одиночестве, подойдут матрасы 80х200, а вот для одиноких, у которых большая спальня, стоит выбрать модель большего размера.

Правильно подобранная кровать для сна и дополнительные аксессуары, такие как качественная подушка и одеяло, значительно повышают эффективность сна и улучшают его течение. Стоит обратиться к качественным продуктам из-за их долговечности и хороших свойств, способствующих укреплению здоровья.

Наполнитель матраса

Матрасы различаются, в том числе, по типу наполнителя. Модели, предлагаемые производителем, изготовлены из поролона, пружинных систем или комбинации этих материалов, в результате чего получаются гибридные матрасы.

  • Пружинные матрасы — модели, которые наверняка заинтересуют любителей всего традиционного. Их конструкция основана на использовании карманных пружин. Технология заключается в размещении небольших пружин во флисовых карманах.

  • Поролоновые матрасы, в свою очередь, изготавливаются с использованием топов из эластичных пенопластов, которые дополнительно отличаются термическими свойствами. Дополнительным преимуществом является структура с открытой камерой, которая предотвращает развитие клещей внутри матраса и увеличивает циркуляцию воздуха внутри него.

Подстроить свойства матраса под свой вес можно, обращая внимание на степень жесткости подложки. Это особенность матраса, определяющая выбор свободного положения тела во время сна, что значительно повышает его эффективность.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.