Спасение погорельцев - дело рук самих погорельцев? Как власти "маневрируют" маневренным фондом

Спасение погорельцев - дело рук самих погорельцев? Как власти "маневрируют" маневренным фондом
Источник: ТРК-Истоки
 12 февраля - именно этот день стал для жителей дома №8 по улице Рельсовая точкой отсчета. Пожар в их доме оставил им обгорелые стены, вездесущую копоть, испорченную мебель. С тех пор они и обивают пороги чиновников и считают дни до момента, когда смогут иметь хоть какой-то угол даже в качестве временного жилья. Все это время мы следим за этой историей, чтобы понять, кто поможет орловчанам в чрезвычайной ситуации. И, похоже, пока у нас спасение погорельцев - дело рук самих погорельцев... Анастасия Тимоничева расскажет почему.
 Всего несколько минут изменили жизнь в доме №8 по улице Рельсовой. В тот февральский вечер неисправная электропроводка и моментально распространившийся огонь выселили жителей из своих квартир. Больше всего пострадали две семьи, для одной жилье в маневренном фонде нашлось, для другой - нет. Мы уже месяц следим за тем, как Татьяна, ее дочь и два маленьких ребенка скитаются в поисках хотя бы временного жилья. Причем изначально помочь им обещали в кратчайшие сроки.
  Затем ситуация несколько усложнилась: нужно еще подождать, сообщили власти, ремонта квартиры маневренного фонда, т.к. во всем городе подходящего жилья всего для одной семьи не оказалось.
 ((Николай Рвачев начальник УГХ администрации г. Орла: архив: подрядчик уже определен, ждем ремонта...))
 И вот так в течение трех месяцев жители обивают пороги чиновников, чтобы понять, кто же им поможет... А сегодня мы снова встретились с ними и узнали: их ожидал новый совсем неприятный сюрприз.
 ((Старшая по дому: обещали, что к маю решат проблему и ничего... А недавно получили письмо от зам. главы Бойко, где сказано, что отказано в маневренном фонде вообще))
 После этого жители решили прийти в мэрию сами, кстати, уже в пятый раз... Правда, вместо зам. главы объяснить суть письма взялась начальник жилищного отдела.
((Татьяна Чистоходова: жительница ул. Рельсовая, д.8: в письме были отмечены пункты, по которым мы не можем переехать, в том числе, что там документы не в порядке... Но Ольга Леонидовна нам пояснила, что он не так выразился... ))
 В общем, что именно хотел сообщить жителям Бойко, жители так и не поняли, но получили новую порцию обещаний. На этот раз уже речи о ремонте квартиры из маневренного фонда уже не идет... ((Ольга Садовникова: начальник жилищного фонда администрации г. Орла: распоряжением главы администрации будет переведена свободная квартира в маневренный фонд, постараемся, как можно раньше... - Таких нуждающихся много, бюджет небольшой, поэтому нет квартиры подходящей в маневренном фонде...))
 Но почему к такому решению нельзя было прийти раньше при том, что в городе на тот момент насчитывалось 87 свободных квартир? Они же не просят дома из профилированного бруса. Да и сколько новых обещаний дадут власти в то время, как женщины с маленькими детьми остаются без крыши над головой? Ведь снова- никаких конкретных сроков нам назвать не смогли. За маневренный фонд у нас отвечает Управление коммунальным хозяйством и про то, что он находится в ужасном состоянии знают давно и чиновники, и депутаты. Даже мэр города, отчитываясь об итогах 2013-го года, затронул тему содержания муниципальных квартир, которые никак не могут привести в порядок, сделав важное напоминание...
 ((Сергей Ступин: мэр города Орла: я напоминаю об ответственности должностных лиц администрации города за невыполнение своих полномочий и пусть 2013-ый год станет уроком... ))
 Но почему-то до сих пор никакой ответственности за ненадлежащее состояние того же маневренного фонда у нас никто не понес. в таких условиях безнаказанности власти вряд ли научатся распоряжаться тем, что есть в городе... А эти женщины с двумя детьми пока отправятся в кризисный центр, и уже там будут ждать квартиру, но надежду удержать им все труднее, слезы - тоже...
((Мы переезжаем в кризисный центр просто потому что негде жить... Надеемся, что мечта все же сбудется ))
А мы просим прокуратуру разобраться в данном случае: почему идет такая волокита и кто должен нести ответственность за то, что жителям до сих пор не помогли?..  

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv