Как правильно выбрать аккумулятор для своего авто?

Как правильно выбрать аккумулятор для своего авто?
Источник: ТРК-Истоки

Нет большой проблемы в том, чтобы в специализированном магазине приобрести на замену старого новый аккумулятор для своего автомобиля. Для этого надо внимательно изучить руководство по эксплуатации авто. Можно также воспользоваться руководством производителя аккумуляторов. А если же совсем нет возможности прибегнуть к одному из двух изложенных вариантов, то существует третий: можно просто запомнить, а лучше куда-нибудь переписать название старой аккумуляторной батареи, и подобрать в магазине такую же. То есть должны совпадать все параметры: габариты и источник тока, местонахождение клемм и значение ёмкости.

При покупке новой аккумуляторной батареи для своего автомобиля, обязательно необходимо обратить внимание на ее габариты. Поэтому возьмите с собой рулетную линейку и измерьте все ее параметры: длину, высоту и глубину. Не забывайте, что существуют аккумуляторы как с обратной, так и с прямой полярностью, поэтому перед покупкой обратите особое внимания на расположение клемм. Если купить аккумулятор с другим расположением клемм, то его просто будет невозможно подключить, так как длина проводов в автомобиле имеет определённый размер.

Размер

У каждой аккумуляторной батареи для автомобиля существуют соответствующие характеристики, такие как: пусковой ток и заявленная ёмкость. Конечно, можно установить аккумулятор 100 ампер часов, но не верьте в чудеса! Нужно принимать во внимание то, что чем выше характеристики батареи, тем большие габаритные размеры она имеет. Поэтому стоит это помнить при желании заменить старый аккумулятор новым, с улучшенными характеристиками, который имеет большую производительность.

Ёмкость

Заявленная в описании ёмкость аккумуляторной батареи рассказывает о ее возможностях в держании заряда. И чем больше цифра этого показателя, тем дольше по времени может находиться автомобиль на улице в холодное время года. Проще говоря, это показатель того, сколько может прожить заряд батареи при нерабочем стартере.

Перед тем как идти за покупкой в магазин с автозапчастями, необходимо запомнить или записать следующие важные параметры старого аккумулятора:

  • - габариты аккумуляторной батареи (её размеры);
  • - заявленную ёмкость в Ампер-час;
  • - полярность или расположение клемм;
  • - показатель тока пуска.

О последнем давайте поговорим поподробнее. Ток пуска аккумулятора – это одна из немаловажных характеристик автомобильной батареи. Пусковой ток аккумуляторной батареи – это размер разряда тока стартера во время завода двигателя автомобиля, измеряется он в Амперах. Для обычных владельцев автомобилей нужно знать только то, что чем больше размер пускового тока, тем проще завести машину в морозные дни. Для автомобилей, которые используются в самых холодных условиях, необходим аккумулятор с показателем пускового тока не меньше 600 Ампер.

Первая зарядка

Если автовладелец хочет, чтобы его новый аккумулятор прослужил ему долго и надежно, то после покупки с помощью специально зарядки всегда нужно зарядить аккумулятор до полного заряда. Как правило, в среднем заряд аккумулятор длится 10 часов. Даже если продавец магазина утверждает, что выбранная аккумуляторная батарея совсем новая, не верьте ему, обычно все предоставленные на прилавках автомобильные батареи лежат очень долго, а, следовательно, теряют свой заявленный заряд.

Маркировка

маркировки на аккумуляторе

Подробно расшифруем маркировки на аккумуляторе. На любой аккумуляторной батарее для автомобиля стоит заводская маркировка, которая выглядит, как набор разных цифр с буквами. И можно без особых усилий найти подходящий аккумулятор, если знать обозначение данных цифр и букв. Для примера разберём аккумулятор с маркировкой 6СТ-90АМ3.

Начальная цифра в маркировке имеет значение последовательно соединённых в батарее аккумуляторов, это может быть либо 6, либо 3. А также обозначает заявленное напряжение – 12 Вольт. Следующие заглавные буквы означают функциональный критерий, в нашем случае буквы СТ – это стартерная батарея. После идут цифры, которые показывают обычному человеку заявленную ёмкость аккумуляторной батареи, измеряемую в Амперах. В рассматриваемом примере это 90 Ампер-час. И наконец, следуют буквы или цифры, обозначающие, из какого материала сделан аккумулятор.

Система «старт-стоп»

Существуют автомобили, в которых стоит система «старт-стоп», и для них используются другие специальные аккумуляторные батареи AGM, в которых намного большее число зарядов и разрядов. И при необходимости поменять его можно только на подобный. Но аккумуляторы AGM можно устанавливать в автомобилях, и не имеющих систему «старт-стоп». Только их стоимость выше обычного автомобильного аккумулятора.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.