Как дизайн магазина влияет на продажи?

Как дизайн магазина влияет на продажи?
Источник: ТРК-Истоки

О влиянии дизайна магазина на уровень продаж, кажется слышали все. И про влияние цвета на настроение, и про зонирование, и про оформление входной группы тоже все известно. Но в одних магазинах количество покупателей увеличивается, другие не успевают подсчитывать убытки.

Хороший пример дизайна магазинов, кафе можно посмотреть в портфолио дизайн-студии Мёд 2, на https://medlmed.ru/. Здесь же – посчитать цену проекта или оставить заявку на выезд дизайнера на объект.

Дизайн для увеличения продаж – в чем секрет

Залог продающего дизайна магазина - определение целевой аудитории, ее привычек, плюс соответствие концепции товарной линейке. Исключение, разве что продуктовые супермаркеты, в которых покупатели будут оценивать качество, свежесть товара, чистоту, а уже после обращать внимание на какие-то дизайнерские изыски.

Теперь на примерах:

Интерьер – чем лаконичнее и проще, тем лучше. Отделка стен, мебель – это фон, выгодно оттеняющий товар. Покупатели ведь приходят в магазин не для того, чтоб рассматривать необычные светильники или оценивать полет дизайнерской мысли, правда?

Оформление витрины отдельно стоящего здания – привлекающее, яркое. С первого взгляда должно быть понятно, какой товар здесь продают. Сложносочиненные композиции из подарочных коробок – не вариант. Если это кондитерская – ставьте макеты тортов и пирожных, свадебный салон – платья, аксессуары. Да, не оригинально, зато информативно.

С магазинами в торговых центрах сложнее – нужно как-то выделиться. Неплохо учесть, что на руку может сыграть оформление входа и самого торгового зала. Можно поэкспериментировать с цветом, подсветкой, расстановкой манекенов. Только без помпезности - шелка, бархат, лепнина с позолотой не в почете.

дизайн магазина

Освещение – многоуровневое, равномерное. Если оставили в зале темный угол, считайте, что площадь будет простаивать впустую. Вещи из прошлых коллекций можно дополнительно подсветить – это привлечет нужное внимание. Правда не нужно пытаться использовать такой прием для продажи бракованных, испорченных товаров – в магазине покупатель дефект может и не заметит, а вот дома точно разглядит.

Зонирование – здесь задача "проложить" нужный владельцу магазина маршрут, охватывающий все зоны, расставить мебель так, чтобы посетителям было комфортно. По комфортом понимается организация свободного движения между полками, стеллажами, свободный доступ к вещам (обуви), плотно закрывающие шторы в примерочных, хорошее освещение.

Количество примерочных стоит рассчитывать с учетом среднего количества посетителей. Очереди у кабинок точно продажи не поднимут, а вот отсеять потенциальных покупателей смогут. Отдельно про свет в примерочных – никаких ламп дневного света. Такие здорово подчеркивают недостатки, добавляют возраста и вообще уродуют человека, придавая коже нездоровый оттенок. Нужно поднять продажи – оборудуйте кабинки вертикальными настенными светильниками.

Не экономьте и заказывайте проект у профессионалов. Они и концепцию разработают, и строительную бригаду проконтролируют, а результат ремонта будет точно совпадать с 3 D-визуализацией.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.