Как быстро и эффективно избавиться от похмелья

Как быстро и эффективно избавиться от похмелья
Источник: ТРК-Истоки

Способов избавиться от похмельного синдрома немало. Но какой действительно работает? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять причину возникновения такого состояния.

Как возникает похмелье

На самом деле, виноват в похмельном синдроме не этиловый спирт, содержащийся в алкогольных напитках, а те вещества, которые образуются после его распада в организме.

Наш организм не может справиться с этиловым спиртом сразу, и поэтому делает это в несколько этапов. Первый из них – уменьшить вред от попадания вещества в организм. Для этого печень преобразует этиловый спирт при помощи специальных ферментов в ацетальдегид. Он менее токсичен, но дольше выводится из организма – именно поэтому даже спустя 1-1,5 суток вы будете ощущать дискомфорт, головную боль и другие негативные проявления.

Так будет продолжаться до тех пор, пока организму не удастся расщепить ацетальдегид до относительно безвредной уксусной кислоты.

Как избавиться от похмелья

Логично предположить: если сразу избавиться от отравляющего вещества, то и негатива от него не будет. Проще говоря – не пейте, или сразу после употребления промывайте желудок. Удовольствие так себе, но зато похмелья гарантированно не будет.

Но если отравляющие вещества уже попали в кровь, таким приемом проблему не решить. Единственный вариант – чистить организм и кровь на клеточном уровне, чтобы нейтрализовать и вывести вредные частицы как можно скорее. Из медицинских процедур с этим справляется капельница.

Но если ее ставить не хочется, можно прибегнуть к натуральным средствам. Например, к хорошо знакомой всем морской капусте (ламинарии). А еще лучше – к функциональным продуктам на ее основе.

Как ламинария избавляет от похмелья

морская капуста

В ней много альгиновой кислоты – она действует как адсорбент, то есть связывает и выводит токсины. Именно поэтому альгинаты часто используются в медицине. Хороши они и для профилактики, потому что могут выводить так называемые ЦИК (циркулирующие иммунные комплексы).

ЦИК похож по своему строению на снежный ком – на его ядро «налипает» большое количество нейтрализующих бактерии и вирусы клеток. В результате, получается образование, которое может повредить стенки сосудов и вызвать воспаления.

«Альгинаты являются мощными сорбентами радионуклидов, солей тяжелых металлов, жирных кислот, холестерина, различных аллергенов, бактериальных, грибковых и вирусных токсинов. Они удаляют из организма избыток циркулирующих иммунных комплексов, стимулируют фагоцитоз, восстанавливают активность клеточных рецепторов» - подтверждает полезные свойства морской капусты в своем комментарии для Vertera Journal Ю.В. Васильев, д. м. н., профессор, главный научный сотрудник отделения заболеваний верхних отделов пищевода ЦНИИ Гастроэнтерологии.

Кроме того, ламинария содержит огромное количество полезных веществ – более 140 витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, которые она впитывает из окружающей ее морской воды. Это очень важно для восстановления водно-солевого баланса в организме, который нарушается при похмелье.

Кроме того, в ламинарии много йода – он нужен щитовидке, которая вырабатывает гормоны Т3 и Т4. Они управляют нашим обменом веществ: если их мало, метаболизм замедляется, и токсины находятся в организме дольше.

Чтобы антипохмельный эффект от употребления морской капусты был максимально высоким, надо выполнить 2 условия:

  1. Ламинария в виде салатов, порошка или сушеная из аптеки имеет плотную целлюлозную оболочку, которую наш желудок переварить не в состоянии. Из-за этого ухудшается усвоение полезных веществ водоросли.
  2. Поэтому чтобы повысить эффективность употребления ламинарии, лучше выбирать гелевые продукты на ее основе. В них плотная стенка водоросли уже расщеплена, и организм легко и быстро усвоит все полезные вещества.

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.