Импортозамещение огнепреградителей KITO и PROTEGO

Импортозамещение огнепреградителей KITO и PROTEGO
Источник: ТРК-Истоки

Проблема импортозамещения огнепреградителей на российском рынке в 2023 году остается актуальной и требует пристального внимания. Огнепреградители играют важную роль в защите трубопроводов и резервуаров от детонации. Ранее Россия зависела от импортного оборудования (PROTEGO, KITO, KANEKO SANGYO CO), однако в последние годы в стране активно развивается отечественное производство в этой сфере.

Огнепреградители KITO

Продукция KITO и PROTEGO является золотым стандартом на мировом рынке огнепреградителей.

Немецкая компания KITO производит огнепреградители, комбинированные компенсационные клапаны и специальные фитинги. Продукция KITO является одной из наиболее ценных и признанных в мире в сфере защиты трубопроводов и резервуаров от детонации по нескольким причинам: инновационные и эффективные решения в области взрывозащиты, высококачественные материалы и строгие испытания, постоянная адаптация к современному уровню техники.

Огнепреградители PROTEGO

Компания «Брауншвейгер Фламменфильтер» из Германии уже более 70 лет разрабатывает и производит огнепреградители, клапаны и резервуарное оборудование. Фирменный знак компании — PROTEGO — зарекомендовал себя как синоним к словам «Качество» и «Надёжность». Продукция PROTEGO может выпускаться с номинальным диаметром до Ду 1000, а также для высокого давления и температуры.

Сферы применения арматуры PROTEGO очень разнообразны: это хранилища для воспламеняющихся жидкостей, химическая и фармацевтическая промышленность, установки сжигания отработанного газа, очистные сооружения, добыча нефти и газа, слив/налив нефтепродуктов.

Ситуация на российском рынке импортозамещения продукции KITO и PROTEGO

Санкции и невозможность закупки и квалифицированного ремонта импортного оборудования оказывают существенное влияние на российские промышленные предприятия. Эти ограничения вынуждают компании обратиться к импортозамещению — процессу замены импортных товаров и технологий отечественными аналогами.

Одной из основных проблем импортозамещения продукции KITO и PROTEGO является недостаточное количество производителей огнепреградителей в России, что ограничивает конкуренцию и выбор на рынке. Лишь малое количество российских компаний обладают полным производственным циклом: от разработки чертежей до выпуска готовой продукции.

Чаще всего работа по импортозамещению ведется в виде реинжиниринга уже используемого на объекте оборудования: разрабатывается и изготовляется аналог для замены с идентичным функционалом в габаритах оригинала.

«За последний год спрос на импортозамещение значительно увеличился. У компаний был накоплен некоторый запас и запасных частей, и ресурсов, но сейчас многие активно работают по поиску альтернативы российского производства. К нам обращаются не только с запросом реинжиниринга огнепреградителей KITO и PROTEGO, но и промышленных фильтров Separ, ADL, Abra, Oventrop. Благодаря накопленному опыту по разработке и изготовлению нестандартного оборудования, нам удается удовлетворить растущий спрос», — рассказал Кирилл Рожок, генеральный директор ООО «ХМНК».

Кроме того, некоторые элементы конструкции огнепреградителей могут быть сложными для производства в стране из-за использования уникальных технологий или отсутствия необходимых сырьевых компонентов.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.