Дуал майнинг – как это работает

Дуал майнинг – как это работает
Источник: ТРК-Истоки

Прежде чем перейти к заглавной теме, необходимо объяснить некоторые аспекты майнинга. Изначально первые блокчейны рассчитывались путем обработки графической информации, другими словами, для майнинга использовалась только видеокарта, точнее графический процессор. Наиболее известная криптовалюта, добываемая таким способом – «Эфириум» по данным сайта https://ultramining.com/.

Однако, в компьютере существует еще один компонент, отвечающий за расчет – центральный процессор. На ноутбуках бюджетного сегмента ЦП также отвечает за частичную обработку графики в приложениях, например – простых играх, не требующих расчета большого количества текстур в высоком разрешении. Что касается криптовалют, то биткойн рассчитывается, в том числе, при помощи центрального процессора.

На этапе становления криптовалют как актива, человек, имеющий компьютер с производительным процессором и мощной видеокартой, мог работать в двух разных блокчейн-сетях. Такая возможность позднее была названа дуал-майнингом (от англ. dual – «двойной»).

Сообразив, что дуал-майнинг позволяет зарабатывать больше за единицу времени, майнеры и те, кто хотел заработать бросились скупать новые и подержанные видеокарты, а также процессоры для сбора майнинговых ферм. Все это привело к появлению громоздких и требующих серьезных затрат на охлаждение конструкций.

Разработчики оборудования в свою очередь заметили тенденцию и приступили к разработке и производству специализированного оборудования, ныне известного как ASIC (или интегральная схема специального назначения). Такое оборудования производится специально для расчета новых блоков и справляется с этим лучше, чем обычный ПК или ферма, состоящая из его элементов. Появились интегральные схемы, позволяющие параллельно рассчитывать два разнородных блока, то есть заниматься дуал-майнингом.

Таким образом ДМ позволяет использовать более 50% потенциальной вычислительной мощности оборудования, чем при расчетах блоков в одной системе, а также повышает потенциальную прибыль.

Дуал-майниг имеет свои недостатки, выражающиеся в более высоких издержках на оборудование, необходимости контроля за настройками системы, а также в выборе криптовалютной пары, перспективной для параллельного расчета. В последнем случае может помочь специальный калькулятор майнинга, доступный на специализированных интернет-ресурсах.


Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.