Что такое лазерная эпиляция диодным лазером

Что такое лазерная эпиляция диодным лазером
Источник: ТРК-Истоки

Эпиляция диодным лазером — быстрый, эффективный и безболезненный способ избавиться от лишней растительности на ногах, руках, животе и спине (у мужчин), а также в зоне подмышек и бикини. Что представляет собой диодный аппарат для лазерной эпиляции? В чем преимущества и недостатки данной процедуры? Ответы на эти вопросы вы узнаете далее.

Что такое лазерная эпиляция?

Лазерная эпиляция — это инновационная методика удаления волос на лице/теле всего за несколько процедур. При этом пациент почти не ощущает дискомфорта и получает стойкий, долгоиграющий результат на 3-5 лет и более (независимо от толщины/цвета волосков и тона кожи).

Сеанс эпиляции начинается с нанесения специального геля на проблемные места, после чего специалист надевает защитные очки и стерильные перчатки, и приступает непосредственно к процедуре.

Когда аппарат прикасается к проблемным местам, излучаемый эпилятором свет поглощается меланином (высокомолекулярный красящий пигмент, придающий волосам тот или иной оттенок). Под воздействием лазерного излучения меланин нагревается и начинает разрушать клетки, ответственные за рост. В свою очередь, это способствует отмиранию корней (фолликул) и далее волосы самостоятельно выпадают. Единственное — это происходит не сразу, а в течение 7-10 дней.

Обратите внимание! Для окончательного избавления от лишней растительности понадобится от 3 до 5-6 сеансов с интервалом в 2-4 недели.

Что такое диодный лазер?

Диодный лазер построен на базе диода и относится к категории полупроводниковых. Он испускает разные длины световых волн, которые поглощаются тканями кожи и воздействуют на корневую структуру волос. В зависимости от длины волны, диодный лазерный аппарат способен не только удалять растительность, но и оказывать омолаживающее и противовоспалительное действие. Его повсеместно используют косметологи, врачи и мастера по эпиляции.

Внимание! Важно выбрать качественный аппарат. В этом Вам поможет портал Prosalonoff.ru.

У диодного лазера есть два режима работы — стандартный и быстрый, которые подбирают в зависимости от типа волос/кожи.

Плюсы и минусы эпиляции диодным лазером

Процедура эпиляции диодным лазером имеет свои преимущества и недостатки. Начнем с положительных моментов:

  • Отличное взаимодействие с волосками любого типа (по толщине и цвету).
  • Безопасное воздействие на проблемную область. Если всё сделать правильно и работает настоящий профессионал своего дела, у пациентов отсутствуют ожоги и покраснения.
  • Небольшой омолаживающий эффект в зоне обработки.
  • Минимум процедур и гладкая кожа на долгие годы.
  • Отсутствие дискомфорта. Максимум, чего можно ожидать во время сеанса — легкого ощущения покалывания или жжения (если у человека низкий болевой порог или очень чувствительная кожа).
  • Быстрота процедуры. Если эпиляция проводится на лице (к примеру, над верхней губой), она занимает порядка 10 минут. В области ног или бикини сеанс требует чуть больше времени — 1-1,5 часов.
Важно! Одним из ключевых преимуществ лазерной эпиляции на диодном лазере является точечное воздействие. То есть аппарат направляет свои импульсы строго на волосяные фолликулы, не оказывая негативного воздействия на клетки кожи. Читайте обзоры лучших аппаратов тут.

К минусам лазерной эпиляции относят следующее:

  • Меньшая эффективность по отношению к светлым или рыжим волоскам. Продолжительность курса в таких случаях может растягиваться ещё на несколько сеансов. Это происходит из-за низкого содержания меланина, на который как раз и направлено лазерное воздействие.
  • Ощущение дискомфорта у некоторых людей. В первую очередь это прослеживается в деликатных местах — лицо, область подмышек и бикини.
  • Необходимость тщательной обработки используемой насадки, т. к. задействован контактный метод. В противном случае возможно распространение герпеса или грибковой инфекции от больного клиента к здоровому.
  • Многочисленные противопоказания к процедуре. Проводить лазерную эпиляцию не рекомендуется во время беременности/лактации, в подростковом возрасте, а также при онкологических заболеваниях, эпилепсии, сахарном диабете, в случае незаживающих ран/язвочек, при наличии свежего загара и т. д.

Вывод

Лазерная эпиляция на диодном аппарате проходит быстро, безболезненно (за некоторым исключением), и оставляет долгоиграющий результат. К тому же, стоимость процедуры относительно невысокая, например, по сравнению с аналогичной процедурой на александритовом лазере. Единственное — нужно соблюдать технику безопасности и тщательно стерилизовать используемые насадки. Ну и не лишним будет упомянуть, что процедуру должен проводить специалист с медицинским образованием.



Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.