3 совета начинающим охотникам на медведей

3 совета начинающим охотникам на медведей
Источник: ТРК-Истоки

Когда вы говорите кому-то, что собираетесь на свою первую охоту на медведя, вас засыплют советами, с которыми вы не сможете справиться. У каждого есть совет, как правильно судить, куда стрелять, что значит "хороший" медведь и т.д. Это все хорошие советы - за исключением совета, который я получил от одного парня: "Просто позвольте медведю лизать ваши сапоги, если он заберется на ваше дерево достаточно высоко", - но это может стать подавляющим, и некоторые из советов будут противоречить друг другу.

Будучи новичком, только что вернувшимся со своей первой охоты на медведя, я не в том положении, чтобы играть в эксперта по медведям и сыпать советами. Но я собрал несколько советов, которые облегчат вам жизнь во время вашей первой охоты на медведя с приманкой.

Правильно экипируйтесь для работы с медведем

Что касается одежды, страховочных ремней и тому подобного, то для охоты на медведя подойдет то снаряжение, которое вы используете для любого другого вида охоты. Медведи почти наверняка узнают о вашем присутствии, поэтому не стоит тратить слишком много времени на то, чтобы скрыть свой человеческий запах. Как и на любой весенней охоте, если погода хоть немного теплая, возьмите с собой термоэлемент. Меньше всего вам хочется проводить все свое время на стойке, отмахиваясь от комаров.

Еще один момент, который следует учитывать, - это оптика. Дальномер может быть полезен, а может и не быть, в зависимости от того, насколько открыта местность вокруг вашей приманки. Хороший бинокль - обязательное условие для судейства в поле. Как и в большинстве охот, охота на медведя часто происходит в условиях недостаточной освещенности. Вам нужен оптический прицел с высоким процентом светопропускания и широким полем зрения на боковом кронштейне на тигр купить, стоит, но вам не нужно большое увеличение на относительно близких расстояниях, с которыми вы столкнетесь во время охоты на медведя с приманкой. Если вы считаете, что подсветка прицела - это пустая трата времени или "еще одна вещь, о которой нужно беспокоиться", значит, вы никогда не пробовали установить черное перекрестие на полностью черную мохнатую мишень. Поверьте мне - вам нужна яркая (но регулируемая) подсветка контрастного цвета.

Будьте готовы к тому, что придется потрудиться

Если вы собираетесь на охоту с гидом, то, конечно же, все будет сделано за вас. Если вы охотитесь самостоятельно, то, скорее всего, вам придется работать всего с несколькими приманками. Но затраты времени все равно значительны, как и количество приманки, которая вам понадобится. Не так просто бросить в кучу несколько коробок черствых пончиков.

Вам нужно будет проверять и обновлять приманки ежедневно или раз в два дня, чтобы они были полными. В зависимости от того, насколько разбросаны ваши участки и как глубоко в лесу они расположены, вы можете потратить несколько часов в день на смешивание, вождение, походы/поездки и пополнение прикормки. Ознакомьтесь с законодательными требованиями в вашем регионе. В большинстве населенных пунктов действуют особые правила маркировки приманочных станций.

Изучите свое полевое судейство

Медведи - одни из самых сложных животных для точного полевого судейства. Обратите внимание на ноги медведя - если они выглядят длинными, а под брюхом видно много дневного света, это не огромный медведь. Посмотрите на уши - если они выходят за пределы головы (скажем, ближе друг к другу, чем 11 часов и 1 час на циферблате часов) и выглядят большими по сравнению с размером головы, это не огромный медведь. У трофейного медведя будет большой отвисший живот и большая квадратная голова с маленькими ушами, расположенными сбоку. Скорее всего, вы будете наблюдать за приманкой, которая находится в 100 литровой бочке, что даст вам ориентир по размеру. Когда медведь стоит рядом с бочкой, вы должны видеть, что его плечо приближается к верхушке бочки. Это довольно хороший медведь.

Постарайтесь определить место на ближайшем дереве, которое будет примерно такой же высоты, как и бочка, так что если первый медведь опрокинет бочку (вполне вероятный сценарий), у вас останется ориентир высоты.

Будьте в безопасности

Приманка медведей ставит вас в непосредственную близость с крупными зубастыми хищниками. Следует помнить о нескольких советах по безопасности.

  • Во-первых, когда вы придете к своему дереву, посмотрите вверх. Если на вашем дереве или на соседних деревьях сидит детеныш медведя, подумайте о том, чтобы убраться подальше. Свиноматка с детенышами этого года (они будут размером с домашнюю кошку или не намного больше) - опасное животное. Если она начнет нервничать по любому поводу, она запустит детенышей на дерево, и если они выберут именно ВАШЕ дерево, то смогут забраться к вам на голову быстрее, чем вы успеете понять, что происходит. Внезапно вы окажетесь в самом опасном месте в мире, и вероятность того, что вам удастся выбраться мирно, очень мала.
  • Во-вторых, черные медведи любопытны от природы, и один из них может захотеть забраться на ваше дерево и попытаться выяснить, что вы собой представляете. У каждого охотника свой уровень комфорта в отношении того, насколько близко он подпускает медведя, прежде чем начать шаркать ногами, кричать, чтобы медведь отступил, бить его по морде или что-либо еще. Решите, где находится ваша личная линия, прежде чем она вам понадобится!

Симаков Евгений
Автор: Симаков Евгений
Вне конкуренции, игрок " ФК Орел" , спортивный журналист и просто хороший человек.