"Живое слово" - какое оно? Или история о знании русского языка

"Живое слово" - какое оно? Или история о знании русского языка
Источник: ТРК-Истоки
 Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Это слова великого Куприна. Насколько умело сейчас мы пользуемся этим инструментом? Ответ на этот вопрос искали участники мультимедийного международного фестиваля «Живое слово». Девятый год он собирает любителей русского языка в сакральном месте, центре паломничества пушкинистов и словесников - родовой усадьбе Александра Сергеевича в селе Большое Болдино. Анна Дулевская продолжит тему.

 Язык - святыня народа. А каково отношение к святыне, таков и дух. Язык отражает целостность и чистоту литературных норм письменной и устной речи. Но далеко не всегда носители языка задумываются о том, владеют ли они грамотной русской речью. Знатные языковеды, члены редакционного совета портала «Грамота.ру» Юлия Сафонова и Виктор Свинцов в рамках фестиваля "Живое слово" провели оригинальный диктант. Который судя по опросу в Орле провалили бы многие.

 Современные средства массовой информации должны быть представителями правильного и грамотного русского языка. Но, к сожалению, даже в известных СМИ бывают ошибки. А зрители по ту сторону экрана "впитывают" иногда совсем не грамотный русский язык.

 Одним из факторов влияющих на грамотность -становиться интернет. Постоянные сокращения слов, их изменения, а так же сленг портит исконно русский язык. И с введением различных программ, проверяющих грамотность- так же отпадает необходимость знать, как правильно писать -все равно программа все исправит. Для того, что бы воспламенять трепетное отношение к языку в душе его носителей создан международный мультимедийный фестиваль "Живое слово". Участие в нем принимают представители телевидения,радио,печатных изданий,интернет сайтов из разных регионов России и стран СНГ. Работа нашего телеканала так же вышла в финал.

 Организаторами фестиваля была создана площадка для обсуждения лучших примеров использования живого литературного языка в региональных СМИ. Обсуждение работ в различных номинациях вели люди, ставшие примером подражания в мире качественной журналистики.

((Валерий Панюшкин, журналист и литератор - это вообще не литература, это хороший пост в фейсбуке))

 Председателем жюри в этом году стал писатель, находящийся на пике славы, Захар Прилепин. Так же на время фестиваля уже не первый год открылась школа юных журналистов для ребят из детских домов.

 И не с проста фестиваль "Живое слово" проходит в родовой усадьбе Солнца Русской Словесности. За 3 месяца , проведенных Пушкиным в 1830 году он создал около 50 произведений. Живописные пейзажи и сказочная погода были словно бы свыше подарены участникам фестиваля, которые теперь, воодушевленные этой болдинской осенью, смогут создать свои маленькие шедевры. Может быть, если публичные люди, снова начнут говорить правильным, грамотным , красивым русским языком, то и общество снова заговорит грамотно.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv