Стройка магазина во вред всему дому

Стройка магазина во вред всему дому
Источник: ТРК-Истоки
Беда не приходит одна. Снова жильцы дома 37 по улице Тургенева борются за свое существование. Напомним, с февраля этого года в их доме на первом этаже, активно ведётся перепланировка магазина. Сначала жители жаловались на бесконечный шум, затем на трещины в стенах, а теперь они столкнулись с горячим паром, который в течении трех часов обжигал весь дом. Можно ли найти управу на горе-строителей - об этом в материале Алины Чабан.
И снова камнем преткновения между жителями дома №37 по ул.Тургенева и строителями магазина - стал подвал. Напомним, в конце июня, делая перепланировку, подрядчики без какого-либо разрешения оголили фундамент на 50 см. В этот раз, ООО "Торг Маркет" решила провести замену отопления, после чего весь дом на протяжении нескольких часов был окутан паром.
Стены в подъезде, штукатурка - высушить всё это без ущерба не получится - говорят жители. От такой парной пострадали и квартиры. У некоторых жильцов стали отходить обои. ((Ну вот посмотрите, они не должны были это делать.)) Фирма "Торг маркет" мало того, что не согласовала свои действия с коммунальщиками, так она, по словам представителя МУП ЖРЕП "Заказчик", наняла нерадивых подрядчиков.
((Александр Локтионов, мастер - Это халатность их....))
Вот только не со строителями, ни с собственником первого этажа нам не удалось пообщаться и в этот раз. Напомним, еще в июне жилинспекция строителям выдала предписание о приостановке работ в подвале. Вот только уже три месяца "Торгмаркет" продолжает свою стройку, а каких-либо контролирующих действий жители так и не увидели.
Узнать, каким образом всё же ведётся этот самый жилищный надзор, у нас в очередной раз не вышло.
((Юрий Горьков, заместитель начальника управления по государственному строительному надзору и жилищной инспекции Орловской области: Я не знаю, инспектора на месте нет, напишите запрос))Но жители обращались за помощью не только в жилинспекцию, но и в городскую администрацию. Однако и те, перенаправили письмо снова в жилнадзор.
Городская администрация устраняется от защиты жителей перед подозрительной фирмой "Торг Маркет". Имея целый штат чиновников просто перекладывают все функции на жилищную инспекцию, а та- как раз считается примером бюрократии. С жителями общаются исключительно на бумаге. Кстати, за такое халатное отношение к работе недавно руководителя жилинспекции Андрея Емеца оштрафовали. Однако, ничего не изменилось - на бумаге инспекция ведет надзор и за стройкой, и за дорогами. Вот и на наш вопрос о жилищном надзоре дома №37, что на Тургенева, сегодня так никто и не смог ответить.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv