Ждут пять лет: прокурор ускорил переселение семей из аварийного дома под Орлом

Источник: ТРК-Истоки
Проблема переселения орловчан из аварийного жилья решается со скрипом во многом из-за нерасторопности чиновников и их нежелания как можно скорее помочь людям. Здание на ул. Чапаева в Нарышкино было признано аварийным в 2015 году, срок его сноса или реконструкции был определен до 2017-го. Из-за бездействия местных властей в доме до сих пор живут две семьи, а еще один собственник вынужденно переехал к родственникам. Прокурор области приехал посмотреть на то, что происходит, и принять решения.

Прокуратура Орловской области продолжает проверки по вопросам капитального ремонта многоквартирных жилых домов и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Чтобы разобраться во всем происходящем, на место выехал прокурор Орловской области. Он встретился с собственниками и осмотрел здание.

Сейчас в трехквартирном доме проживают две семьи. Своими силами они запенивают дыры в стенах, ремонтируют гнилой пол. Валентина Александровна с дочерью и маленьким внуком вынуждены были временно перебраться к родственникам.

Прокурор области обратил внимание на длительное бездействие органов местного самоуправления, что затянуло процесс на долгие годы.

Прокурор области объявил главе администрации поселка Нарышкино предостережение о недопустимости нарушения закона. В результате прокурорской проверки в отношении должностных лиц администрации возбуждено уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.

Теперь вопрос решения проблем жильцов аварийного дома находится на особом контроле у прокурора.

Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий