Юные шаблыкинцы представили Орловщину на финале всероссийской детско-юношеской спортивной игры, благоустройство территории у дворца культуры "Металлург".Об этом и не только в рубрике Экспресс-новости.

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня дали старт отопительному сезону. Сделано это было гораздо раньше обычного. Причиной тому стало резкое похолодание. Как написал на своей странице в соцсети ВКонтакте градоначальник, первыми — уже с сегодняшнего дня — тепло начнут получать объекты соцкульбыта, среди которых детские сады, школы и медучреждения.
С 19 сентября планируют подключать и жилой фонд.
***
У депутата областного совета Владислава Числова возникли вопросы к жене губернатора. По его данным, Валерия Клычкова передвигается (по документам) на машине брата. А на авто висит неоплаченных штрафов более чем на 30 тысяч рублей. В судах же, по утверждению народного избранника, жена губернатора Клычкова и вовсе выступает под своей девичьей фамилией.
--
В Орле подрядчик ПАО «Россети Центр» - «Орёлэнерго» в срок не успел благоустроить территорию вокруг Дворца культуры «Металлург». Сделать работу орловская компания должна была до 1 августа.
На эти цели ей выделили 82 миллиона рублей.
Напомним, что перед начало работ у учреждения культуры спилили свыше десятка деревьев. По данному факту прокуратура региона нашла нарушения. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
***
В конце прошлой недели ЗАО «Экология» приступила к ликвидации так называемого битумного болота на ул. Автогрейдерной, сообщается на сайте мэрии.
В яму установили капельницу, в которую заливается горячее масло. С её помощью массу разогревают до жидкого состояния и выкачивают насосами. Далее грунт с остатками нефтепродуктов снимут и утилизируют. Образовывавшуюся воронку засыпят землей. Напомним, ((ЗДЕСЬ АРХИВ 90 наш архив: http://istoki.tv/news/city/kosmicheskie-orlovskie-zarplaty-bitumnoe-boloto-bespokoit-zhiteley-zavodskogo-rayona-administratsiya/)) что жители Автогрейдерной, что в Заводском районе, были обеспокоены опасным соседством. Как они уверяли, в их районе размещают отходы 3-го класса опасности. Яму, заполненную тяжёлыми фракциями нефтепродуктов обнаружили в августе прошлого года. Ещё одну — в начале нынешнего. Проверка подтвердила мнение жителей, что отходы относятся к 3-му классу опасности.
Как утверждают городские чиновники, работы по высушиванию битумных болот должны быть уже завершены.
***
В минувшую субботу на территории Сабуровской крепости прошел Первый Всероссийский военно-исторический Фестиваль с одноименным названием.
Фестиваль несёт особую миссию: сохранение уникального исторического наследия России - Памятника архитектуры Федерального значения Сабуровской крепости. На сцене выступали лучшие творческие коллективы. Среди них муниципальный русский оркестр «ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ» из Севастополя, Воронежский Русский Народный Хор, а также орловские коллективы. Среди них: ансамбль танца Ромашковая Русь, Ансамбль барабанщиц «ТРИУМФ», Ансамбль танца «ЩеБух», Группа «ГОЛУБЫЕ БЕРЕТЫ», Ансамбли танца «Россияночка» и «Талисман». Завершился фестиваль лазерным шоу. то видео прислал Народный корреспондент к нам в группу "Истоки. Орел" ВКонтакте и оно набрало более 10 тысяч просмотров.
***
ШКОЛЬНИКИ ИЗ ШАБЛЫКИНО ПРЕДСТАВИЛИ ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ НА ФИНАЛЕ "ЗАРНИЦЫ". Соревнования проходили на территории оздоровительно-образовательного центра "Патриот" в Москве.
В соревнованиях приняли участие -победители региональных этапов 36 регионов нашей страны. В ходе соревнований ребята продемонстрировали не только отвагу и ловкость, но и знание Отечества.
***
Сегодня в школе изобразительных искусств открылась юбилейная выставка известного Пензенского художника Германа Мазурина.
Герман Алексеевич - заслуженный советский и российский художник-иллюстратор и живописец.
Герман Мазурин проиллюстрировал около 300 книг, на основе его рисунков создано около 14 диафильмов. Самым первым и уже легендарным литературным героем, положившим начало творческого пути художника, стал «Дядя Степа - милиционер». Следующей знаковой книгой стал «Старик Хоттабыч».
Выставка жет гостей по адресу: ул.Карачевская, д.61. Вход свободный.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv