Выставка под открытым небом: орловчан приглашают познакомиться с Героями Советского Союза

Источник: ТРК-Истоки
Выставка под открытым небом. Фотографии 19 Героев Советского Союза украсили стенд на бульваре Победы в рамках фотопроекта «Памяти достойный». Экспозиция рассказывает о жизни офицеров и солдат, партизан, защищавших Орловскую землю в годы Великой Отечественной войны.

Экспозицию открыли в марте к Году памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На двух стендах разместились фотографии 19 офицеров, солдат и партизан, которые за выдающиеся подвиги удостоились звания Героя Советского Союза. Всего же на Орловщине таких насчитывается 179 человек и 43 полных кавалера ордена Славы. Но героями экспозиции стали не все.

Объединяет героев экспозиции многое. Они внесли значительный вклад в освобождение Орловщины от гнёта фашистов, все похоронены на кладбищах Орла: Троицком, Лужковском, Афанасьевском и Наугорском. Но самое главное - каждый из солдат достоин быть на выставке. И про каждого есть что сказать.

Звания Героя Советского Союза удостаивались не только, как мы привыкли думать, летчики, танкисты, офицеры - люди военные, но и простые рабочие, внесшие свой вклад в Победу, как, например, Андрей Семенович Селифонов.

Орловчанам такие выставки на открытом воздухе понравились, тем более что тема касается каждого.

Выставку подготовила городская администрация. Материалы брали из местных архивов и рассекреченного военного архива. Экспозиция будет работать до 5 августа.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv