Выставка музыкально-нотной литературы. "Анна Герман: 80 лет со Дня рождения польской певицы"

Источник: ТРК-Истоки
Ее называли послом Советской песни. Она была автором книг и музыки. Каждая спетая ею песня становилась событием в музыкальной жизни. Выставка, посвященная Анне-Виктории Герман, легенде советской эстрады, открылась в библиотеке им. Бунина. О певице с уникальным голосом и нелегкой судьбой расскажет Анна Вайсергисер.

Книги, записи разных лет, воспоминания - здесь, в библиотеке Бунина, можно буквально прикоснуться к жизни Анны Герман. Воплощение мастерства, таланта и мужества, в своем творчестве певица отличалась выносливостью и трудолюбием. Переломным моментом в ее биографии стала песня "Танцующие эвридики", она же и принесла певице мировую славу.

Песни Анны Герман наполнены душевной трогательностью и огромной силой. Каждая спетая песня становилась открытием, событием музыкальной жизни. Она исполняла произведения как польских, так и отечественных композиторов, многие из которых писали тексты специально для Анны. А голос певицы был поистине уникальным.

Однако немало испытаний выпало на ее долю. Судьба послала ей жестокое несчастье. На дорогах Италии Анна попадает в автокатастрофу, которая перечеркнула все творческие планы певицы.

Но после трех лет тяжелой болезни певица вновь вышла на сцену. Об этом она потом напишет в своей книге "Вернись в Сорренто". 25 августа августа 1982 года Анны Герман не стало. Но ее музыка, песни и необыкновенный голос остались с нами навсегда.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv