Воздушный спасатель: беспилотник будет предотвращать пожары

Воздушный спасатель: беспилотник будет предотвращать пожары
Источник: ТРК-Истоки
   В нашей области появился воздушный спасатель: беспилотник весом в 3,5 килограмма будет следить за пожарной и паводковой обстановкой в регионе. Детали для мини-самолета заказывали на военной базе, а собирали его в Ижевске. Но для боевых целей он не предназначен, это вполне мирное устройство с двумя видами камер и способностью подниматься более чем на 3,5 тысячи метров. Анастасия Тимоничева о том, откуда к нам привезли новинку и как она поможет предотвратить беду.
vlcsnap-2013-07-10-17h23m38s28.pngvlcsnap-2013-07-10-17h24m26s167.png
    Орловские спасатели знакомятся со своим новым сотрудником. В его профессиональных качествах и умениях можно не сомневаться. Беспилотный летательный аппарат "ZALA". "Резюме" изобилует завидными характеристиками: скорость - до 110 км. в час, максимальная высота полета - 3600 м., длительность - до 1,5 часов. Для новичка даже условно введена новая должность - воздушный спасатель. Мини-самолет с высоты будет отслеживать пожарную и паводковую обстановку в нашей области. Изображения хоть и не идеальное, но все нужные детали рассмотреть позволяет. ((Стенд-ап: картинка лучше, чем на многих современных моб. устройствах, инфракрасная камера реагирует на дым и работает в дневном и ночном режимах... А маневрировать аппаратом можно с помощью такого пульта, напоминающего джойстик от видеоприставок))
В первую очередь, это касается лесов и полей, в городе же мешают многочисленные коммуникационные вышки. ((Алексей Деев, инженер отдела обеспечения пож. без-ти  объектов ГУ МЧС по Орл. обл.: сигнал сбивается у него из-за этого, поэтому в городе не рекомендуется, также в туман нельзя его запускать и при ветре сильном)). Сегодня погода летная, так что несколько минут подготовки и новичок оказывается на своем служебном посту.  Видео мгновенно передается на землю, сигнал принимает оператор на удалении до 30 км. ((Иван Харламов, гл. специалист отдела организации оперативной службы: полет проходит нормально, на высоте...)).

    Летательный аппарат в ряды орловского управления МЧС попал по федеральной целевой программе, подобного в Орловской области не было никогда. А вот во многих других регионах воздушного спасателя уже опробовали. И были случаи, когда он реально помог предотвратить ЧС. Этот полет никаких очагов задымлений, к счастью, не выявил, и новый работник спокойно может возвращаться со своего рейса. Приземляется аппарат быстро и, кстати, очень красиво... ((Олег Крылов, зам. нач. по антикризисному управлению ГУ МЧС по Орл. обл.: по опыту других регионов, хорошо приобрести аппарат с вертикальным полетом... )). Событий 2010-го года, когда засуха породила многочисленные лесные пожары, повториться не должно и призвание воздушного спасателя нам в этом помочь...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv