Вход свободный: депутат открыл в Орле галерею, для которой собирал картины 15 лет

Источник: ТРК-Истоки
Накануне в Орле открылась картинная галерея. Ее владелец - депутат горсовета Олег Карпиков. Много лет наш земляк покупал картины орловских художников. И вот этим летом всю собранную красоту он готов показать орловчанам. Валентина Грядунова одной из первых посетила галерею, в которую было вложено более 10 млн рублей.

У этой галереи нет пока названия, но уже есть посетители. Первыми увидеть картины частного коллекционера Олега Карпикова смогли журналисты. В двух залах площадью 90 кв. м удалось разместить только часть работ. Остальные же шедевры - а их за 15 лет орловский меценат собрал около 250 - ждут своего звездного часа в запасниках.

Открытие галереи для орловского депутата влетело в копеечку. А если быть более точными, то на свою задумку меценат потратил более 10 млн рублей. Карпиков признается, в его коллекции нет случайных работ, как и самой любимой. Он покупает картины орловских художников по принципу «зацепила».

Обновляться экспозиция в галерее будет раз в два месяца. И если первая выставка включает в себя только пейзажи, то в перспективе здесь можно будет увидеть портреты, натюрморты и абстракции таких известных мастеров, как Николай Жатов, Ольга Давыдова, Николай Силаев и другие. Владелец галереи не исключает варианта, что коллекция будет пополняться работами и новых художников.

Официально двери галереи распахнутся для горожан в сентябре. Но если после нашего сюжета, вы уже загорелись желанием посетить это удивительное место, то Олег Карпиков готов пойти навстречу. Главное - о своем визите заранее предупредить сотрудников галереи. Что же касается цены вопроса, то приобщаться к искусству орловчане будут бесплатно.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.