В Орловской области будет один миллион жителей

В Орловской области будет один миллион жителей
Источник: ТРК-Истоки
 К декабрю прошлого года России удалось увеличить рождаемость и уменьшить смертность, таким образом демографический процесс был выравнен. Но к нашей области, увы, это не относится. С начала этого года на Орловщине умерло более двух тысяч человек. Но есть и утешительные цифры по рождаемости...Вопрос сохранения нации стал настолько важным, что власти всерьез задумались над исправлением ситуации. Сергей Чугунов при этом присутствовал...

  Впервые за пять лет Орловская область показала положительную динамику детской рождаемости. Но несмотря на это, сохранение нации все равно остается одной из важнейших тем. Особенно на фоне данных статистики: на начало года в регионе проживает почти 770 тысяч человек, а девять лет назад орловчан насчитывалось 835 тысяч. Программа развития Орловской области до 2024 года предусматривает решение демографической проблемы. Её пункты, направленные на сбережение нации, обсудили на экспертном совете при губернаторе.

((Бударин задачи программы по сбережению нации 1 млн жителей, снизить смертность и т.д...))

 На совете обсудили идею создания комитета по демографии. Возглавить совещательный орган было предложено заслуженному врачу РФ Владимиру Круглому. Материальное благополучие врачей, на его взгляд, один из шагов к успеху.

 Одним из главных направлений программы является развитие медицинской инфраструктуры. Сейчас идет активное обобщение многочисленных предложений граждан для внесения в программу. Для орловчан откроются, в частности, новые возможности перинатальных центров.

((Интервью Бобраков про новые возможности перинатальных центров))

 Не меньшую ценность в вопросе сбережения нации имеет спорт, в первую очередь массовый и его поддержка планируется в создании новых общедоступных комплексов. Каждый житель должен принять вопрос сохранения нации как свой личный, и, если власти будут идти навстречу, эффект будет достигнут. Кстати власти поставили задачу к 2024г. достигнуть отметки в 1миллион жителей в Орловской области.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv