В Орле умер пациент с диагнозом COVID-19, а у маршруток будет новое расписание

Источник: ТРК-Истоки
На Орловщине увеличилось число заболевших коронавирусом, остановки и тротуары продолжают мыть хлоркой, а орловский общественный транспорт будет ходить по сокращенному расписанию.

В Орловской городской больнице имени Боткина умер первый пациент с коронавирусом. Об этом сообщает губернатор Андрей Клычков. Погибшему было 68 лет. В официальной статистике этот случай пока не отражен, поскольку экспертиза не назвала точную причину гибели. Известно, что мужчина наблюдался у онколога. Всего же за последние сутки на Орловщине было выявлено 12 новых случаев заражения коронавирусом. Половина из них приехали из столицы уже инфицированными, еще остальные шесть заразились при контакте. Начальник департамента здравоохранения Орловской области заявил, что большое количество новых зараженных в последние дни связано с особенностями системы тестирования.

***
В Орловской области продолжается развертывание коечного фонда для больных коронавирусом. На сегодняшний день оборудовано 206 мест. Со временем их число будет увеличено. Продолжительность процесса связана с особенностями будущих обитателей коек. Больным с коронавирусом может понадобиться подача кислорода или искусственная вентиляция легких. Сейчас в регионе 370 аппаратов ИВЛ, ожидается поставка еще ста.

***
В Орле продолжается обработка дорог, остановок и тротуаров дезинфицирующими составами. Накануне спикер облсовета Леонид Музалевский посмотрел на эти работы. Для санитарной обработки используется водный раствор гипохлорита натрия, он является эффективным только в момент его нанесения — активный хлор оказывает разрушающее воздействие на вирусы. К дезинфекции города также подключилась служба радиационной и химической защиты МЧС. Сегодня утром спасатели всего за полтора часа обработали 27 остановочных павильонов в Заводской районе Орла. По сообщениям пресс-службы МЧС, данная работа будет продолжена.

***
В Орле собираются изменить график движения общественного транспорта на особый. Перевозчики сами должны направить в мэрию заявления об установлении иного расписания, чиновники могут утвердить его или же отказать и оставить прежний. Главным критерием будет сохранение перевозок в период с шести до девяти утра и с 16 до 20 часов вечера. Кроме того, расписание могут изменить по просьбам жителей — как увеличить, так и уменьшить количество рейсов. От себя добавим, что меры по сокращению количества подвижного состава напрямую влияют на эпидемиологическую ситуацию — чем меньше маршруток, тем больше людей набивается в каждую. Хотелось бы, чтобы чиновники учли это при планировании новых графиков.

***
В детском парке снова начались ремонтные работы. Об этом сообщает «Орловская городская газета» со ссылкой на директора Детского парка Наталью Тышковец. Так, зимой, в соответствие с договором, реконструкция была остановлена. На сегодняшний день большая часть работ уже выполнена, подрядчику, фирме под названием «Техспецкомплект», необходимо доделать освещение, установить аттракционы и спортплощадки, а также обустроить газоны. После окончания работ детский парк порадует посетителей террасой на берегу реки, тематическими зонами и обновленными кафе. Официальный срок завершения работ
— ноябрь, но частично парк обещают открыть уже к 1 июня.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv