В облсовете обсудили будущее выпускников и абитуриентов

Источник: ТРК-Истоки
Профессии повар и автомеханик теряют популярность среди абитуриентов орловских ССУЗов. Зато скоро в орловском училище №7 можно будет освоить навыки специалиста ЖКХ или составителя фарша. Об этом сегодня рассказали депутатам представители этого учебного заведения. Там прошло выездное заседание профильного комитета облсовета. Анастасия Селезнева выяснила почему его провели в непривычном для народных избранников месте.

Сегодня профильный комитет облсовета 64 заседание провел нетрадиционно. Вместо душных кабинетов, совещание с экскурсией в здании профессионального училища №7. На встречу пригласили ведущих директоров и предпринимателей города.

((Кошелев Олег-председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту орловского облсовета: "Мы стараемся проводить выездные заседания , чтобы посмотреть не из окна кабинета, а в реальности как работают наши образовательные учреждения.//Уже не первый комитет мы поднимаем вопрос подготовки проф.кадров, которые смогли бы работать на предприятиях, на заводах.сегодня мы хотим посмотреть сколько мы готовим кадров и их востребованность))

Для заседания Орловский технологический техникум № 7 выбрали не случайно. Училище является одним из ведущих техникумов в городе.В нем учатся более 1000 студентов, которые получают специальности по 8 профессиям.

((Матвеева Нина -директор орловского технологического техникума:"Трудоустраиваем мы всех, бывают случаи, мы помогаем в течение 3-х лет как процесс проходит, как адаптировался наш выпускник на том или ином месте"))

В этом году Департамент образования выделяет более 3000 бюджетных мест в ССУЗах области. Из них треть - на подготовку среднего звена и более 1000 мест- на подготовку рабочих кадров. Связь между работодателями и образовательными учреждениями, говорят в департаменте образования, наладилась. За 3 года более 60% студентов со средним образованием находят работу по профессии.

((Волобуев Алексей-нач.управления профессионального образования и воспитательной работы Департамента образования Орловской области: "12% после получения среднего образования идут дальше в высшее, 4,1 % находятся в отпуске по уходу за ребенку, поднимают демографию в нашей области, около 2 % нетрудоустроенных))

Любопытно, что профессия повара, кондитера и автомеханика в Орловской области уже не так популярна среди студентов.

Представители комитета и будущие работодатели смогли воочию посмотреть, как студенты разбираются в устройстве холодильника и двигателя машины. Оценить работу токарных станков и электроборудования. В будущем такие выездные встречи представители комитета планируют проводить чаще.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv