Три остановки: во Мценске, Змиевке и Орле увидели точную копию бронепоезда БП-43

Источник: ТРК-Истоки
В рамках патриотической акции, организованной железнодорожниками Орловско-Курского региона МЖД в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, у жителей Орловщины появилась возможность увидеть вживую макет бронепоезда БП-43. Он был воссоздан по оригинальным конструкторским чертежам. Бронепоезд остановился на трех станциях нашего региона - во Мценске, Змиевке и Орле.

Этот бронепоезд сложно отличить от настоящего. Здесь каждая деталь воссоздана по оригинальным чертежам. Именно такие бронированные поезда использовали для ведения боевых действий на железной дороге с 1942 по 1944 год. Боевая машина состоит из семи секций. На одних расположена система наблюдения, на других - танковые башни.

Идея возрождения бронепоезда БП-43 принадлежит компании «РЖД». Две реплики железнодорожного состава были изготовлены к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. Увидеть уникальный поезд вживую смогли и жители нашего региона. Во время путешествия бронепоезд совершил три остановки - во Мценске, Змиевке и Орле.

Рядом с железной дорогой в поселке Змиевка есть братская могила. На памятнике высечены имена трех Героев Советского Союза, погибших при освобождении Свердловского района, в их числе и лейтенант Моисей Лейвикович Спивак. В период боёв на Курской дуге он совершил героический подвиг - лично из автомата уничтожил 10 немецких солдат, захватил ручной пулемёт и взял в плен шестерых солдат противника. В отражении трёх контратак уничтожил более 20 солдат и офицеров. В этом бою был смертельно ранен, подорвавшись на мине.


Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.