«Тернистый путь к славе»: как орловский каратист стал чемпионом

Источник: ТРК-Истоки
Обладатель Кубка России 2017 года, шестикратный чемпион России, мастер спорта по карате. Эти звания и регалии принадлежат орловскому каратисту Александру Калинину. В 2020 спортсмен был одним из претендентов на участие в Олимпийских играх. Пройти они должны были этим летом в Токио. Но планы Александра, как и многих других спортсменов, разрушил коронавирус. Валентина Грядунова встретилась с орловской звездой каратэ и узнала с чего начинался его спортивный пусть и насколько сложно было пробиться в число лучших.

Чтобы рассказать о каждой из этих медалей, а их здесь порядка сотни, Александру Калинину понадобится не один день. Правда, всего этого спортивного богатства могло бы и не быть. Если бы не Сергей Александрович, папа Саши, который каждый день возил сына на тренировки из Нарышкино в Орел, и не тренер Олег Петрович, который разглядел в мальчишке перспективного спортсмена.

Усилия окупились. Сегодня Саша один из ведущих спортсменов школы «Орел-карат», обладатель Кубка России 2017 года, шестикратный чемпион России и мастер спорта по карате. Путь к чемпионству был тернистым. После детского Первенства орловский каратист 4 года не мог взять золото. На пьедестал поднимался, но медаль была все не та. И только перейдя в возрастную категорию 18-20 лет — молодежь, Александру все-таки удалось получить то, к чему он так долго и упорно шел.

Но больше всех за Александра во время выхода на татами переживает мама Наташа. По возможности, она старается присутствовать на каждом выступлении сына, а каждую его грамоту хранит как зеницу ока.

О завершении карьеры герою нашего сюжета задумываться еще рано. Ему всего 23. Да и в коллекции медалей не хватает, еще одной — олимпийской. И если бы не пандемия коронавируса, Саша вполне смог бы в этом году пройти отбор на Олимпийские игры в Токио. Ну а пока что орловский каратист продолжает оттачивать свое мастерство и растить новых звездочек.

По стопам Александра пошел и младший брат Сергей. О его спортивных успехах мы расскажем в ближайших выпусках наших новостей.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.