Сначала сделали, а потом подумали. Почему всё-таки отменили пешеходный переход по улице Игнатова?

Источник: ТРК-Истоки
Сделали, а потом подумали. На улице Игнатова отменили пешеходный переход и до сих пор это возмущает многих. На одной стороне дороги располагается крупный гаражный кооператив, люди попасть туда, не рискуя жизнью, не могут. Как эту ситуацию прокомментировали представители власти и управление ГИБДД, расскажет Маргарита Зубова.

В 2009 году по просьбе жителей, комиссия из представителей Администрации и сотрудников ГИБДД решила установить пешеходный переход на улице Игнатова в районе 19 дома. Только радовались люди недолго. Год назад его демонтировали.

Хотя это был единственный удобный переход, по которому люди могли быстро и без проблем попасть на территорию гаражных кооперативов.

Панорама на "Яндекс картах" ещё хранит фото зебры. И там видно, что до следующего пешеходного перехода идти и идти. Что делают немногие. Из окна своего дома Клавдия Николаевна постоянно наблюдает, как люди в часы пик нерешительно стоят у обочины. После того, как демонтировали переход, движение на этом участке стало оживлённее.

Даже если и идти до ближайшего перехода, нужно запастись не только терпением, но и как минимум резиновыми сапогами, ведь тротуаров там нет.

А весной просто грязно. Поэтому мало кто рискнёт идти безопасным путём. И увидеть человека, который стоит у обочины - явление нередкое. В основном это пожилые люди.

Почему убрали переход? С этим вопросом мы обратились к власти и Управлению ГИБДД. И тут начинается самое интересное. ГИБДД пишет:

"Мероприятия по организации дорожного движения в том числе ликвидация наземных пешеходных переходов осуществляется органами исполнительной власти, местного самоуправления, в ведении которого находятся дорог".

Но, в ответе городской Администрации чёрным по белому написано, что им поступило предписание от ГИБДД, после чего они вынесли этот вопрос на комиссию и посчитали, что пешеходный переход в районе 19 дома не отвечает требованиям безопасности из-за потока машин. Одним словом, все стараются отстраниться от проблемы. И всё, как под копирку, приводят пункты 4.3 и 4.5 Правил дорожного движения, где сказано, что

"Пересечение проезжей части при отсутствии в зоне видимости пешеходного перехода не запрещено правилами"

Получается, не видишь перехода - шагай через дорогу. Несмотря на печальный опыт других.

Теперь о том, что когда-то здесь можно было пересекать дорогу безопасно, напоминают только остатки краски на асфальте. И ежедневно пенсионеры маневрируют между машинами, которые уже и не снижают скорость на этом участке. Непонятно, кому от этого решения стало лучше. Мы обращаемся к главе города Андрею Усикову, просим прислушаться к мнению жителей, и восстановить пешеходный переход.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv