Смерть восьми младенцев в перинатальном центре не "случайность"

Источник: ТРК-Истоки
В Орловском перинатальном центре нашли много нарушений. Накануне стали известны результаты прокурорской проверки, которые вызвали большой общественный резонанс. Выяснилось, что некоторые врачи работали без лицензии, у некоторых сотрудников и вовсе обнаружили инфекцию. И это лишь малая часть внушительного списка. Что еще нашли в роддоме, который считался лучшим в области, что ждет сотрудников центра и молодых мам - это выяснила Анастасия Селезнева.

Орловский перинатальный центр считался лучшим в области. Однако ни новомодное оборудование, ни репутация родильного дома не спасли 8 новорожденных, умерших там в новогодние праздники. Все комментарии руководства центра сводились к тому, что роженицы сами были виноваты в смерти своих детей: говорили, что у кого-то были патологии, кто-то не приходил на обследования к врачам.

Однако прокурорская проверка дала ужасающие для медицинского учреждения результаты: три врача в отделении реанимации и интенсивной терапии работали без лицензии по специальности анестезиология и реанимация. Сотрудник использовали просроченные медицинские изделия и нарушали правила хранения лекарств. А у некоторых сотрудников обнаружили инфекцию.

Какую именно инфекцию разносили сотрудники роддома, не уточняется. Но стоит сказать, что именно инфекцию в перинатальном центре часто называли причиной смерти нескольких младенцев.

В списке нарушений - ошибки в диагнозах и лечении болезней. Заключительные диагнозы противоречат предшествующим заключениям. Есть расхождения заключительного клинического и паталого-анатомического диагнозов. И это, кстати, тоже не было редкостью.

Таких шокирующих нарушений от лучшего центра в регионе никто не ожидал. По результатам проверки главе региона Вадиму Потомскому внесли представление. Ответ ждать себя не заставил.

Кадровые изменения уже начались. Ольга Пехота, после скандала отстраненная от работы, вчера была уволена. Сейчас обязанности руководителя перинатального центра исполняет ее заместитель, Людмила Крылова. А перинатальный центр после открытия присоединят к детской областной больнице им.Круглой.

Стоит отметить, что Орловская область имеет один из самых высоких показателей по младенческой смертности. Регион включили в «черный список» Минздрава. По мнению, Владимира Круглого такие высокие показатели связаны с непрофессиональным оказанием акушерской помощи матерям в наших центрах. А ситуация со смертью младенцев действительно "Трагическая случайность".

Сами роженицы пока в недоумении. Новость о таких масштабных нарушениях заставила молодых мам задуматься о безопасности родов и квалификации врачей. После перинатального центра многие предпочитают рожать в больнице им. Боткина.

По результатам проверки региональный Росздравнадзор наложил на перинатальный центр штрафы на общую сумму 160 000 рублей. Инфицированные сотрудники отстранены от работы. А в следственном комитете продолжаются экспертизы, поэтому новые нарушения еще могут обнаружить. Только где были все контролирующие органы , ведь нарушения имеют место быть уже давно.Такой громкий случай по сути запустил механизм обратного действия. Начали всплывать просчеты и недочеты орловского Здравоохранения, которое в последнее время работает все с большими перебоями.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv