Символ Российской чайной церемонии-самовар! В музее изобразительных искусств можно увидеть 60 самоваров 19 века

Источник: ТРК-Истоки
В форме банки, рюмки, шара и даже тюльпана. Речь, как ни удивительно, идет о самоваре. В Орле в одном из залов орловского музея изобразительных искусств открылась уникальная выставка самоваров. Столицей их изготовления издавна считается Тула, именно оттуда к нам и приехали все выставочные образцы. Своими глазами произведения самоварного искусства увидела Анна Вайсергисер.

(("Всего около 60 самоваров 19 века представлено на выставке. Вот это к примеру: Самовар Жаровой, называется "Рюмка". Сделан на фабрике наследников Василия Степановича Баташева в Туле".))

Самовар для России то же, что амфора с вином для Греции - традиционный символ страны. В русском самоваре, изготовленном руками народного мастера, проявляется душа всего русского народа.

Большие и на одну чашечку, граненые и в форме вазы, расписные и строгие. Разнообразие форм просто поражает.

У русского самовара своя, особая история. Изначально на Руси был популярен сбитень - это напиток из трав и меда. Готовили его в специальном сосуде - прообразе самовара. Со временем колониальные товары - чай и кофе -постепенно вытеснили сбитень, но традиция приготовления напитков в специальном сосуде осталась.

(("Виктор Ливцов- доктор исторических наук профессор РАНХиГС: "Поскольку существовала традиция изготовления сбитенников- сосудов красивых затейливых, в которых сбитень варили и подавали, то в самоварах начинают подавать новый напиток чай. И он становится русским напитком и очень популярным".))

Всю тульскую коллекцию самоваров с успехом дополняет коллекция полотен натюрмортов. На каждой из картин можно увидеть, как использовался самовар в быту.

((Анна Самохина - посетитель. "Я такая счастливая, как будто на малой родине побывала у мамы. Когда ставили самовар все собирались за столом- это было так торжественно, радостно и уютно".))

Отбирали образцы для путешествия из Тулы в Орел на протяжении нескольких лет. Каждый желающий до 15 мая может увидеть всю коллекцию своими глазами в музее изобразительных искусств.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv