Сегодня православные верующие отмечают Крещение Господне

Источник: ТРК-Истоки
Сегодня православные верующие отмечают один из главных христианских праздников - Крещение Господне. В этот день принято купаться в специальных прорубях - иорданях. Какой бы ни была погода - люди окунаются в водоёмы, в память о том, как этот обряд в реке Иордан проходил сам Иисус Христос. В храмах идут молебны и чин Великого освящения воды: после него она считается целебной. Ее целительность в проруби вместе с остальными смельчаками на себе испытал и Степан Змачинский.

Единственный раз в году можно окунуться в проруби три раза и навсегда забыть о своих грехах. В Орловской области была подготовлена 31 купель. В Орле место для леденящих омовений оборудовали лишь одно. Как в прошлом году Крещенскую купель вырубили на реке Орлик напротив спорткомплекса «Труд». Массово окунаться орловчане стали уже после полуночи. А сегодня ровно в полдень после утренней Божественной литургии отец Димитрий совершил чин освещения реки в проруби.

Несмотря на - 7 градусов на улице и +3 в воде, чтобы окунуться в проруби на берег Орлика пришли десятки орловчан. Мужчины и женщины, подростки и пожилые люди - все купающиеся сегодня утверждали - после ледяной проруби заболеть невозможно.

И хоть медики советуют готовиться к таким водным процедурам заранее и даже рассказывают, какие правила нужно при этом соблюдать, многие о них даже не знают, а некоторые окунаются сегодня впервые.

В этом году по подсчётам сотрудников МЧС, желающих окунуться в проруби больше, чем в прошлом году. К полудню в целом по области успели окунуться около 1500 орловчан. Все время на страже порядка и безопасности находились спасатели, полицейские и медики.

Многие верующие поспешили набрать воду в храмах и святых источниках. Ее пьют с молитвой о прибавлении духовных сил и здоровья, а также освящают жилище. Богоявленская вода остается свежей в течение всего года, однако после 27 января пить ее можно будет только натощак.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv