В Орле прошли торжественные богослужения в честь Крещения Руси

Источник: ТРК-Истоки

Традиция праздничного перезвона появилась девять лет назад по инициативе патриарха Московского и вся Руси Кирилла. В день Крещения Руси ровно в полдень на звоннице всех храмов Русской православной церкви раздаётся 15 минутный звон колоколов.

Он символизирует одновременно радость, торжество и единство. Потому что праздничный благовест объединяет величественные соборы и маленькие церкви России, Белоруссии и Украины. Великий праздник сохраняет духовое единство наших народов.

В День Крещения Руси звонят в самый большой колокол-благовест. И услышать звон можно только по особым случаям, таким как праздник Крещение Руси. Праздничный благовест отличается от звона в обычные дни своей торжественностью. Он более длительный, красивый, разнообразный.

Кроме религиозного смыла, эта праздничная дата имеет большое историческое значение. Крещение изменило мировоззрение, нравственные ценности человека.

Многовековой символ Крещения Руси это и образ Святого князя Владимира. Можно разрушить памятники, церкви, но то, что в душе у христиан, отобрать невозможно.


Щукин Артемий
Автор: Щукин Артемий