Рынку выходного дня по ул. Приборостроительной предложили ужаться

Источник: ТРК-Истоки
Самую крупную ярмарку выходного дня по улице Приборостроительной переносят на территорию "Крытого рынка". Теперь похоже окончательно. Продавцы бояться потерять в клиентах и деньгах, а жители хотят покупать свежие продукты в шаговой доступности. Как делали это предыдущие годы. О том, почему переносят самую крупную ярмарку выходного дня в городе, расскажет Анастасия Селезнева.

Владимир выращивает овощи на собственном огороде для последующей продажи уже 18 лет. Раньше урожай он возил в Москву, но после того как сорвал спину, выбирается только на ярмарки выходного дня в Орел. На Приборостроительной у него и постоянные клиенты и друзья. Теперь его небольшой бизнес под угрозой.

  Старая песня вновь повторилась. Ярмарку Хлебосольный выходной на Приборостроительной вновь хотят перенести на Крытый рынок Орловской нивы. И если в предыдущий раз их просили переехать на время ремонта проезжей части, то теперь, по всей видимости, навсегда. Эта новость шокировала продавцов и вызвала недовольства у местных жителей.

 А власти заверяют - работают на благо всех. Пришло время "цивилизованной торговле" и безопасности. На улице располагается большой массив жилых домов и школы. А торговля разрастается все больше и дальше.

 А сотрудники ГИБДД заявили, что торговля на проезжей части вообще террористическая угроза.

 Помимо безопасности власти планируют решить и вопрос контроля качества.

 Вот только как вместить на эту площадку продавцов самой масштабной ярмарки в городе. Каждые выходные туда съезжалось до 240 машин. Начинается простая арифметика - около 40 торговых точек удастся оборудовать на парковке перед рынком, примерно столько же в самом "Крытом рынке". Однако, в мэрии с этой арифметикой справились без труда.

 А для жителей обещают пустить до нового места ярмарки бесплатный автобус.

 Но получается, что люди, для которых все это в принципе и делается, не довольны. Против такого новшества как продавцы, так и покупатели.

 Всюду говорят о импортозамещении, но в реальности шансов продавать отечественную продукцию просто не дают. Уже 6 февраля сотни предпринимателей должны будут покинуть насиженные места. А в ближайшее время к этой армии недовольных добавятся еще. Эти изменения все с теми же доводами властей в скором времени коснутся и ярмарки на ул. Металлургов. Ее перенесут к администрации Северного района.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv