Медицинские миллионы не утоляют кадровый голод

Медицинские миллионы не утоляют кадровый голод
Источник: ТРК-Истоки
 Губернатор области поручил реанимировать сельскую медицину - материалы с подобными заголовками всю неделю появлялись в местных СМИ. Цена вопроса - почти 3,5 миллиарда рублей, треть из которых собираются потратить на фельдшерско-акушерские пункты... Вот только их строительство и ремонт, закупка дорогого оборудования вряд ли смогут улучшить ситуацию: работать там просто некому! Средний возраст малочисленных медицинских сотрудников ФАПов- 55 лет, и в некоторых районах на тысячу человек приходится лишь один специалист... Анастасия Тимоничева продолжит...
 Фельдшерско-акушерские пункты, как известно, призваны оказать медицинскую помощь жителям сельской местности на доврачебном этапе, чтобы не приходилось из деревень по каждому поводу обращаться в районный больницы, путь до которых совсем не близок, плюс - бесконечные очереди, но работают ФАПы под руководством ЦРБ.
 ((Юрий Касьянов: главный врач БУЗ Орловской области "Плещеевская ЦРБ": Работа их похожа на работу участкового: это прием населения + профилактика, ФАПы всегда были нужны, т.к. эти люди ближе всего находятся к сельскому жителю... Проблемы? Ну в первую очередь, расстояния -далеко некоторые ФАПы))
 И это не удивительно: ведь несколько лет назад в нашем регионе прошло массовое закрытие ФАПов, так только с 2000 по 2009 годы закрыли 22 таких пункта. Потом власти вдруг одумались и начали открывать новые, вот только главная проблема оказалась в другом - в отсутствии медработников...
 ((Фельдшерско-акушерский пункт "Белоберезовский", он охватывает 7 деревень, а это примерно 3 тысячи человек, и вот уже 4 года с ними работает всего одна женщина))  ((Вера Бадосова: заведующая ФАП "Белоберезовский": вот здесь у нас процедурный кабинет, прививки людям делаем, здесь - детский, здесь - людей принимаем, с простудами часто приходят... УСТАЛА Я УЖЕ, НО ЗАМЕНЫ НЕТ!!! ))
  Вера Михайловна заведует пунктом в поселке Березки уже 30 лет, раньше были помощники, но с 2010-го года осталась одна - новые сотрудники просто не приходят. Лишь пару недель назад появился выпускник медколледжа, главное, чтобы задержался...
 ((Вера Бадосова: не идет сюда молодежь, убегают все... Ну вот сейчас парень пришел, надеюсь на него, заработная плата 6 тыс. у него... плюс федеральные - 3 и все...))
Реальная картина в очередной раз отличается от той, что рисуют чиновники. Так, на этой неделе на планерке губернатору доложили: зарплаты в этих пунктах достойные, да и льготы предоставляют...
((Константин Бобраков: и.о. руководителя департамента здравоохранения Орл. обл. : средняя зарплата 14,5 тысяч рублей, заложены различные стимулирующие средства... ))
((Александр Козлов: сколько ФАПов всего у нас в области? - 449! - Сколько неукомплектованы специалистами? - Константин Бобраков: 85% укомплектованы, 15 - нет... - В переводе на русский язык что это значит? Вычитай давай, плюсуй, умножай!... Александр Козлов: здесь простая арифметика: 65 ФАПов неукомлектованы! Мы их строим, ремонтируем, а толку-то? При том, свой колледж есть медицинский...))
 Куда же в таком случае идут работать выпускники нашего медколледжа и готовы ли они поехать в село, поднимать те же ФАПы - об этом мы спросили самих учащихся суза.
 ((Контантин Бобраков: в 2013-ом году ни один специалист не пришел в ФАПы, средний возраст рабочих - 55 лет))
 ((Александр Козлов: все есть, а результатов нет! Кто этим занимается? Никто! Месяц сроку Вам!))
 В прошлом году на строительство и ремонт ФАПов ушло почти 43 миллиона... но что толку в таких затратах, если многие пункты в итоге просто пустуют из-за нехватки кадров? И этот вопрос наши власти упорно не решают вот уже который год... Зато строят грандиозные планы: в ближайшие годы планируют вложить в сельское здравоохранение, в том числе и в ФАПы, 3,5 миллиарда рублей.
 То есть от миллионов толку нет, так давайте заложим миллиарды... Но сами жители того же поселка Березки изменений в их медицине как не видели, так и не видят... Да и как может улучшиться ситуация, если никакой продуманности и последовательности в работе властей нет.
 Сначала позакрывали десятки ФАПов, а соседям их удалось сохранить: в той же Липецкой области, по недавнему докладу губернатора Президенту, не закрыли ни один пункт, затем начали строить новые, закупать дорогое оборудование, хотя сначала следовало найти специалистов, готовых с этим всем работать... И, видимо, это очевидно для всех, кроме чиновников, тратящих миллионы, которые при этом не решают проблем...

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv