«Распрекрасные дети»: в орловском беби-театре показали спектакль для особых ребятишек

Источник: ТРК-Истоки
Аутизм не приговор - так считают создатели некоммерческой общественной организации «Распрекрасные дети». Пока она только делает первые шаги. Но в нее уже вступили десятки родителей, у которых особые дети. Мамочки необычных деток уверены, что, объединившись, они смогут подготовить своих детей к нормальной жизни. Главное - не прятаться от мира в четырех стенах.

Сегодня в беби-театре не совсем обычные гости - их принято называть «детьми дождя». С виду эти мальчишки и девчонки ничем не отличаются от своих сверстников. Разве что по восприятию мира: громкий звук, яркий свет, а порой и обычные прикосновения способны причинить детям-аутистам боль. Этот диагноз давно у всех на слуху, но вот лекарства от этого заболевания нет. Разве что материнская любовь и забота, дающая малышам поддержку и надежду на то, что со временем они станут полноценными членами общества.

Но, к сожалению, не у всех родителей такой боевой настрой, как у Татьяны Коноваловой. Многие женщины, узнав о диагнозе своего ребенка, впадают в отчаяние, а затем уходят в затяжную депрессию. Чтобы таких случаев было как можно меньше, в Орле была создана некоммерческая общественная организация «Распрекрасные дети». Мамочки в основном общаются в социальных сетях. Но сегодня у них дебют. Участники организации все вместе вышли в свет.

Спектакль в беби-театре длится порядка 30 минут. За это время юные зрители не успевают устать. Они могут спокойно перемещаться по залу: вокруг все мягкое и безопасное. Разрешено мальчишкам и девчонкам трогать персонажей. Сами же актеры-кукловоды признаются, это уже не первый опыт общения с особыми детьми.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.